Мурат Якин призвал прекратить мечтать и сравнивать "Спартак" с "Барселоной"
© РИА Новости / Александр Вильф
Мурат Якин призвал прекратить мечтать и сравнивать "Спартак" с "Барселоной"
 
 
 
Мурат Якин призвал прекратить мечтать и сравнивать "Спартак" с "Барселоной"
© РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер московского "Спартака" турок Мурат Якин призвал болельщиков красно-белых прекратить разговоры о фирменном футболе команды, который похож на стиль каталонской "Барселоны".

Наставнику припомнили, что детско-юношеская школа и дубль красно-белых воспитывают игроков, ориентируясь на фирменный спартаковский футбол, а турок прививает команде совсем другой.

"Спартак" похож на "Барселону"? Сейчас выражусь несколько жестко, но давайте прекратим мечтать, - заявил наставник в интервью "Спорт-Экспрессу". - Мы не можем говорить о том, что тот футбол, в который играет "Барселона", сейчас возможен в "Спартаке". 13 лет без титулов - это значит, что последние успехи были два поколения назад, а потом было принято достаточно неверных решений".

По словам специалиста, футбол - это не прошлое, а настоящее и будущее, а значит, надо работать на перспективу. "Я думаю, что турецкий и российский менталитеты схожи в том, что мы понимаем кое-что важное: успех надо завоевывать, добиваться. Он не придет сам по себе", - добавил Якин.

Он признал, что тренеры в академии годами работают по выработанной философии и придерживаются только ее. В первой же команде специалисты меняются. Так что постоянства достичь невозможно.

"Нам нужно смотреть в будущее, но ориентироваться на нынешнюю ситуацию, исходить из того, какие игроки есть в распоряжении, и в зависимости от этого выбирать стиль, который поможет добиться успеха здесь и сейчас. Не нужно смотреть только в прошлое, думать о прежних временах и полировать старые кубки, которые стоят в шкафу", - призвал он.