Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com
Анастасия Мыскина Мария Шарапова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мыскина и Шарапова выявят сильнейшую в очном споре
Архив NEWSru.com

Кто сильнее: победительница Открытого чемпионата Франции или другого турнира серии "Большого шлема" - Уимблдона? Ответ на этот вопрос можно будет узнать после очной встречи россиянок Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой. В ночь на субботу по московскому времени их пути пересекутся в четвертьфинале турнира первой категории WTA Acura Classic в Сан-Диего, призовой фонд которого составляет более миллиона долларов.

Повышенное внимание к предстоящему поединку подогрели заявления в прессе обеих спортсменок. Накануне соперницы начали психологическую атаку, устроив словесную перепалку на страницах газет. Так, 23-летняя москвичка Анастасия Мыскина высказала мнение, что Мария Шарапова, хотя и выступает за Россию, обладает американским менталитетом и вряд ли когда-нибудь вернется на Родину.

Относительно перспектив выступления чемпионки Уимблдона-2004 за национальную команду в розыгрыше Кубка Федерации, Мыскина сказала: "Если она захочет сыграть, почему бы этого не сделать? Мы заинтересованы, чтобы за сборную выступали лучшие игроки... Шарапова говорит по-русски вполне прилично, несмотря, что большую часть жизни прожила в Америке".

Последняя фраза, судя по всему, задела 17-летнюю Шарапову, которая уже 10 лет проживает во Флориде. "Я являюсь русской, несмотря на то, что тренируюсь в Америке. У нас с Мыскиной были разные варианты продолжения карьеры, - парировала Мария. - Я выбрала США и, полагаю, не ошиблась. Я приехала в Штаты исключительно ради тенниса, а не для чего-то еще. И американкой себя не чувствую".

В четвертьфинал турнира пробились еще две россиянки - Елена Дементьева и Вера Звонарева. Дементьева переиграла свою соотечественницы Елену Лиховцеву, и теперь сыграет с американкой Эмми Фрезер. А Звонарева оказалась сильнее еще одной россиянки - Светланы Кузнецовой. В четвертьфинале ей предстоит померяться силами с американкой Сереной Уильямс, которая выбила из борьбы Елену Бовину.