Евгений Градович
Reuters
Евгений Градович
 
 
 
Евгений Градович
Reuters

Россиянин Евгений Градович защитил титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в весовой категории до 57,15 кг. Его 12-раундовый поединок в Омахе (США, штат Невада) с пуэрториканцем Джейсоном Велесом завершился вничью.

Все судьи разделились во мнении - 117:111, 113:115, 114:114.

Поединок проходил в высоком темпе, где оба бойца выбрасывали большое количество ударов. Велес пытался сохранять дистанцию и использовать преимущество в длине рук, а Евгений старался работать на средней дистанции. В целом оба боксера имели свои удачные моменты и бой оставался напряженным вплоть до финального гонга, но в целом Евгений смотрелся лучше, был точнее и активнее. Как отмечает Аllboxing.ru, ничейный счет и тем более 115-113 в пользу Велеса не отражают происходившего на ринге.

Тем не менее, россиянин в четвертый раз защитил титул чемпиона мира IBF, которым владеет на протяжении полутора лет. Пояс он завоевал в марте 2013 года, выиграв у австралийца Билли Диба по очкам.

Теперь в послужном списке Градовича - 19 побед (9 нокаутом), ни одного поражения, одна ничья. У Велеса 22 победы (16КО) и также нет поражений при одной ничьей.

Как отмечает ТАСС, на данный момент четыре россиянина, помимо Градовича, владеют чемпионскими титулами по престижным версиям - Денис Лебедев (WBA в весе до 90,71 кг), Григорий Дрозд (WBC в весе до 90,71 кг), Сергей Ковалев (по версиям WBO, WBA и IBF в весе до 79,38 кг) и Дмитрий Чудинов ("временный" по версии WBA в весе до 72,6 кг).