Лыжника Антона Каменева "накормили" допингом в ночном клубе
Архив NEWSru.com
Лыжника Антона Каменева "накормили" допингом в ночном клубе
 
 
 
Лыжника Антона Каменева "накормили" допингом в ночном клубе
Архив NEWSru.com

Лидер сборной России по лыжному двоеборью Антон Каменев, которого уличили в применении запрещенного препарата - наркотика амфетамин - отстранен от работы с национальной командой и не принимает участие в сборе, который в настоящее время проходит в польском Закопане.

"Ситуация с Антоном Каменевым получилась неприятная, - признался в интервью агентству "Весь спорт" главный тренер сборной Сергей Жуков. - На летнем чемпионате России у него нашли препарат, который широко распространен в ночных клубах Санкт-Петербурга и Москвы. Причем следы препарата определяются в организме в течение полугода с момента его употребления. Отсюда мы делаем вывод, что употребил Антон, конечно, не перед самым стартом чемпионата России, а еще в межсезонье, наверное, в апреле-мае. Обидно терять перспективного спортсмена таким вот образом".

Скорее всего, речь идет о так называемом "экстази" - наркотике на основе амфетаминов, предназначенном для перорального применения в специфической обстановке дискотеки. Зачастую ни продавец, ни покупатель не знают, какие именно вещества в каком соотношении находятся в таблетке, и догадываются об этом только по действию препарата. Употребивший "экстази" обычно чувствует восторг, любовь, искреннюю радость. Среди побочных эффектов - непроизвольные сокращения желудка.

Сам Каменев недоумевает, как в его организме мог оказаться амфетамин. Возможно, ему действительно просто что-то подмешали в напиток, такое в клубах тоже случается. Он уже отказался от вскрытия контрольной пробы "В" и надеется на сокращение стандартного двухлетнего срока дисквалификации до полугода по смягчающим обстоятельствам, ведь он употребил запрещенный препарат не сознательно.

"Представления не имею, как так получилось, - заявил Каменев. - Да, я знаю, что этот препарат распространен в ночных клубах. И я действительно, когда есть время, в клубах периодически бываю. Но я в здравом уме, я спортсмен, я никогда бы не принял ничего такого, это невозможно. Я точно помню, что ничего не было. Что же тогда произошло? Самое реальное объяснение, о котором я подумал, - мне просто подмешали что-то в напиток".