Питерский этап олимпийской эстафеты откроет первая олимпийская чемпионка СССР
Архив NEWSru.com
Питерский этап олимпийской эстафеты откроет первая олимпийская чемпионка СССР
 
 
 
Питерский этап олимпийской эстафеты откроет первая олимпийская чемпионка СССР
Архив NEWSru.com

В понедельник в здании Олимпийского комитета России (ОКР) состоялась первая официальная презентация этапа эстафеты Олимпийского огня-2008, который пройдет в Санкт-Петербурге 5 апреля.

Эстафета в Санкт-Петербурге будет разбита на 80 этапов, каждый протяженностью 250 метров. Она стартует митингом с участием губернатора Валентины Матвиенко от Мемориала Победы на Московском проспекте и финиширует на Дворцовой площади. Из 80-ти факелоносцев, 50 – представители Санкт-Петербурга. По задумке организаторов, в эстафете примут участие бывшие и действующие спортсмены города, а первый отрезок побежит Галина Зыбина – первая олимпийская чемпионка в истории СССР, которая на Играх 1952 года в Хельсинки победила в толкании ядра. Кандидатуры оставшихся 30-ти человек предлагали Международный олимпийский комитет, ОКР и три компании-партнера Игр – Coca-Cola, Lenovo и Samsung, сообщает агентство "Весь спорт".

Главной концепцией эстафеты станет экология и охрана окружающей среды. Неслучайно, что среди факелоносцев будут любимый всеми российскими телезрителями ведущий программ "В мире животных" и "В мире людей" Николай Дроздов, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин, ректор Российского государственного гидрометеорологического Университета Лев Карлин, первый человек, которому удалось пешком добраться до обоих полюсов планеты, посол доброй воли ООН в 1989 году Роберт Сван и другие.

В числе других участников эстафеты, не имеющих прямого отношения к экологии, значатся президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, председатель заявочного Комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, почетные граждане Санкт-Петербурга: Тамара Москвина, Алиса Фрейндлих, Любовь Егорова, прославленные спортсмены Галина Зыбина, Светлана Журова, Татьяна Казанкина, Антон Сихарулидзе, Алексей Ягудин, Владимир Драчев, Андрей Аршавин и многие другие спортсмены.

Первая Эстафета олимпийского огня в современной олимпийской истории прошла в 1936 году перед Играми в Берлине. С этого времени в Эстафете приняли участие десятки тысяч факелоносцев. Они переносили, передавали, и перевозили огонь практически на всех видах транспорта - самолетах, поездах, лодках, мотоциклах и даже под водой. В нынешнем году огонь через 25 стран пяти континентов мира пронесут более чем 20 тысяч факелоносцев.