При жаркой погоде футбольные матчи под эгидой ФИФА будут приостанавливать
Reuters
При жаркой погоде футбольные матчи под эгидой ФИФА будут приостанавливать
 
 
 
При жаркой погоде футбольные матчи под эгидой ФИФА будут приостанавливать
Reuters

Чиновники ФИФА одобрили реформу, согласно которой в практику вводятся "охлаждающие перерывы", если погодные условия на футбольных матчах не соответствуют нормам, сообщается на официальном сайте организации.

Информация была озвучена на исполкоме ФИФА, который проходит в эти дни в Цюрихе. Спортивные чиновники утвердили проект "охлаждающих перерывов" во время матчей, которые проводятся под эгидой ФИФА.

Речь идет о неблагоприятных условиях, таких как повышенная влажность и высокая температура (от "+31/32" градусов по Цельсию). Главным образом этот проект касается мирового первенства 2022 года, которое пройдет в Катаре.

Кроме этого чиновники ФИФА огласили календарь окон для проведения международных товарищеских матчей сборных и клубов до сезона-2017/18. Расписание до конца сезона-2012/13 уже сверстано. Новые данные касаются периода с 2015 по 2018 годы. В сезонах 2014/15 и 2016/17 годов сборные и клубы могут рассчитывать на матчи в сентябре, октябре, ноябрь, марте и июне. В сезоне 2015/16 данные изменены частично - футболисты из "семьи" УЕФА в июне проводить матчи не могут. В сезоне 2017/18 календарь ограничен четырьмя месяцами - сентябрь, октябрь, ноябрь и март.

Ранее планировалось, что ФИФА исключит из своего календаря "одиночные" товарищеские матчи, которые проводятся в конце февраля и начале августа. Данное предложение поступило от Ассоциации европейских клубов (ECA) и было поддержано УЕФА, отмечает РИА "Новости".