Стартовый матч Кубка мира принес финнам легкую победу над чехами
WCH2004.com
Стартовый матч Кубка мира принес финнам легкую победу над чехами
 
 
 
Стартовый матч Кубка мира принес финнам легкую победу над чехами
WCH2004.com

Накануне поздно вечером завершился стартовый матч Кубка мира по хоккею. Первый матч Европейской группы, в котором встречались сборные Финляндии и Чехии, состоялся в Хельсинки. Хозяева площадки на удивление легко переиграли со счетом 4:0.

Напомним, что чешская сборная единственная из всех участников Кубка мира не проиграла ни одного из трех обязательных контрольных матчей перед началом турнира.

Финны с первых и до последних минут встречи владели инициативой, заставляя чешского голкипера Томаша Вокоуна трудиться в поте лица. И если за два первых периода вратарь клуба "Нэшвилл Предаторз" не справился лишь с одним броском из 25-и, то в заключительной двадцатиминутке финны полностью смяли защитные порядки сборной Чехии, отмечает РИА "Новости".

Первый гол Кубка мира-2004 записал на свой счет финский форвард Юкка Хентунен, на мгновение оставленный чешскими защитниками без присмотра у дальней штанги, где он и замкнул прострел Нико Капанена. Позднее в команде Суоми также отметились голами Саку Койву, Нико Капанен и Микко Элоранта. Форварды гостей смотрелись на протяжении всего матча также бледно, как и их защитники. А в те редкие моменты, когда им удавалось обострять ситуацию у ворот финского вратаря Микки Кипрусоффа, голкипер в итоге брал над ними верх.

С турнирной точки зрения результат этого матча влияет только на распределение команд внутри группы: в любом случае все четыре сборные каждой из двух групп выйдут в четвертьфинальную часть, с которой начнутся игры по олимпийской системе с выбыванием.

Правда, в Европейской группе команды, занявшие в итоге первое и второе место, в четвертьфинале получат преимущество своей площадки, и будут проводить матч 1/8 финала в своей стране. Каждый чешский хоккеист вышел на площадку с маленьким 21-м номером на груди в память о главном тренере Иване Глинке, трагически погибшем в автокатастрофе накануне турнира. В свою бытность хоккеистом Глинка выступал именно под этим номером.

В Европейской группе также выступают команды Швеции и Германии. Сборная России вместе с командами Канады, США и Словакии будет играть в Североамериканской группе. Свой первый матч на турнире подопечные Зинетулы Билялетдинова проведут 2 сентября в Сент-Поле против американцев.