Менеджер Топалова подает в суд на ФИДЕ
radiomayak.ru
Менеджер Топалова подает в суд на ФИДЕ
 
 
 
Менеджер Топалова подает в суд на ФИДЕ
radiomayak.ru

Менеджер болгарина Веселина Топалова Сильвио Данаилов прокомментировал отказ ФИДЕ провести матч-реванш за мировую шахматную корону между его подопечным и абсолютным чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником.

Напомним, что недавно в Анталии на президентском совете ФИДЕ было принято решение не проводить в ближайшее время матча-реванша. "Мы не можем даже теоретически взять на себя ответственность провести матч-реванш, потому что согласно подписанным и утвержденным правилам, поединок должен закончиться за шесть месяцев до начала следующего чемпионата мира, - заявил тогда глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. - 11-го сентября в Мексике стартует первенство планеты, а матч реванш, таким образом, должен начаться не позднее 11-го февраля, это невозможно. Так, что проведение матча-реванша Крамник-Топалов исключено".

"Они нарушают свои собственные правила и свои собственные законы, которые ФИДЕ и придумало, - заявил Данаилов в интервью радиостанции "Маяк". - Наши шаги понятны, мы будем обращаться в Арбитражный суд в Лозанне. Так что это решение будет отменено, потому что, совершенно очевидно, что это полное беззаконье и потом в наш иск будут внесены материальные и моральные потери".

По словам менеджера, реванш не может состояться по одной простой причине - Крамник не захочет играть. "Там был приказ Илюмжинову, чтобы никогда такая встреча не состоялась, - заявил он. - По одной простой причине, сейчас все знают, кто номер один в мире, это Веселин Топалов, очередной турнир в Вейк-ан-Зее доказал это. Конечно, они боятся, боятся со страшной силой".

На просьбу прокомментировать информацию немецкого издания Suddeutsche Zeitung о том, что менеджер подсказывает Топалову во время во время шахматных партий, Данаилов ответил: "Я знаю об этом, но это идиотизм, над которым смеется весь мир. Я не знаю, как такая серьезная немецкая газета опубликовала этот бред, но этот журналист больше не будет работать по профессии, мы связались с самой авторитетной адвокатской конторой в Германии, которая будет судиться и с газетой и с журналистом, у них будут большие проблемы, это я вам точно могу сказать".

Журналисты обвинили Топалова в том, что он с помощью подсказок стал чемпионом мира в 2005 году в Аргентине. Издание утверждает, что Топалов продолжает использовать подсказки во время турниров. В частности, на недавно завершившемся супертурнире в Вейк-ан-Зее, где болгарин вошел в число победителей.