Польские футбольные фанаты устроили побоище в Вроцлаве
Архив NEWSru.com
Польские футбольные фанаты устроили побоище в Вроцлаве
 
 
 
Польские футбольные фанаты устроили побоище в Вроцлаве
Архив NEWSru.com

В воскресенье вечером в польском городе Вроцлаве после игры команд "Арка" (Гдыня) и "Шленск" (Вроцлав) разразилась настоящая битва между футбольными фанатами. В результате один человек убит, несколько получили тяжелые ранения. Полиция арестовала более 120 участников массового побоища.

Как сообщили представители полиции, лидеры враждебных фанатов договорились о сражении по мобильному телефону. Побоище началось примерно в одном километре от стадиона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда на место прибыли первые наряды полиции, фанаты атаковали их палками, камнями и ножами. После прибытия подкреплений разбушевавшихся хулиганов удалось окружить, часть - арестовать, а других - рассеять. Погибший - 24-летний болельщик из Гдыни. Он получил опасное ранение холодным оружием в область легкого, а когда упал, был добит ногами.

Последний раз в драках польских фанатов человек погиб в марте 2001 года. Полиции удалось арестовать убийцу и суд приговорил его к десяти годам тюремного заключения.

После кровавой драки председатель Польского футбольного союза Михал Листкевич заявил, что бандиты убивают футбол и весь спорт в Польше, сообщает РИА "Новости". "Бандиты выступают в роли футбольных болельщиков, и поэтому дело кончается трагедиями", - заявил Листкевич. - Это нельзя назвать иначе, как убийство польского футбола и всего нашего спорта".

По его мнению, вроцлавский инцидент является отражением общей ситуации в Польше, одним из доминирующих проявлений которой является "одичание нравов". "Мы живем в стране, где закон игнорируется, вечером страшно выйти на улицу", - заключил он.