В аэропорту Heathrow потеряли багаж министра иностранных дел одной из стран ЕС
НТВ
В аэропорту Heathrow потеряли багаж министра иностранных дел одной из стран ЕС
 
 
 
В аэропорту Heathrow потеряли багаж министра иностранных дел одной из стран ЕС
НТВ

В лондонском аэропорту Heathrow, где уже несколько дней царит хаос после ввода нового терминала, потеряли багаж министра иностранных дел одной из европейских стран. Об этом конфузе международного масштаба поведал в своем интернет-блоге глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд.

Ведомство какой страны представляет пострадавший, британский министр деликатно не сообщает. По данным Милибэнда, багаж его коллеги пропал по пути в Словению, где проходили переговоры министров иностранных дел стран Евросоюза.

Милибэнд пишет, что ему было стыдно, когда его партнер прибыл на встречу без багажа. При этом сотрудники получившего печальную известность "Терминала 5" дали понять, что поиски утраченного имущества могут занять несколько недель. "Он попросил меня передать British Airways следующее: "Ради Бога, действуйте более согласованно!", - пишет Милибэнд в своем блоге.

В свою очередь представитель МИД Словении, где в минувшие выходные проходила встреча министров стран ЕС, высказал предположение, что этот инцидент мог произойти с главой дипломатического ведомства одной из прибалтийских стран, сообщает "Интерфакс".

Между тем, государственный секретарь по делам гражданской авиации британского правительства Джим Фицпатрик, выступая со специальным заявлением в Палате общин британского парламента, сообщил, что с четверга прошлой недели, когда начался кризис, количество недополученного багажа в Heathrow только увеличивается, и достигло уже 28 тысяч единиц. По его словам, понадобится неделя, чтобы возвратить весь потерянный, не отправленный багаж пассажирам.

Фицпатрик сообщил, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун очень расстроен создавшейся ситуацией, и призвал British Airways и оператора Heathrow - Компанию по управлению британскими аэропортами, которой владеет испанская Ferrovial, объединить усилия по решению проблем и выплатить компенсации пострадавшим пассажирам.

Тем временем не снижается и число отмененных рейсов, которые должны были осуществляться через злополучный терминал, единственным оператором которого является национальный авиаперевозчик British Airways - на вторник и среду отменено по 50 рейсов.µ Общее число авиарейсов, отмененных с начала торжественного ввода в эксплуатацию 27 марта терминала стоимостью 8,6 млрд долларов, уже достигло трехсот, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ущерб уже превысил 50 млн долларов

Финансовые потери от царящего пятый день подряд хаоса на новом, пятом терминале лондонского аэропорта Heathrow составляют, по обнародованным здесь данным аналитиков, не менее 50 млн долларов. После того, как в понедельник были отменены еще 54 авиарейса, акции British Airways упали сразу на 5%.

Между тем British Airways сообщила, что понемногу начала справляться с проблемами обработки багажа. По словам представителей авиакомпании, все дальнемагистральные рейсы с "Терминала 5" будут выполняться по плану, а все пассажиры, которые прилетают и улетают через пятый терминал, могут брать с собой и сдаваемый багаж, и ручную кладь, сообщает NEWSru.com Путешествия.

Авиакомпания привлекла дополнительно 400 сотрудников для ручной обработки багажа. Исполнительный директор British Airways Вилли Уолш рассказал, что пассажирам внутри Соединенного Королевства багаж доставляется автотранспортом, а вещи европейских пассажиров будут доставлены им через специальный центр обработки авиабагажа в Милане. Пассажиры имеют возможность проследить путь своих вещей на специальном разделе сайта British Airways.

Авиакомпания также изменила порядок выплаты компенсаций пассажирам, чьи рейсы были отменены и кто был вынужден провести ночь в аэропорту. Первоначально British Airways распространяла среди пассажиров листовки с обещанием выплатить компенсацию в размере 100 фунтов стерлингов.

Однако из-за ажиотажа в аэропорту самый дешевый номер в гостинице в минувший четверг стоил около 250 фунтов стерлинтов (около 500 долларов США). К выходным цены снизились до 80 фунтов за ночь, но тем не менее авиакомпания получила упреки от регулирующих органов, что ее политика не соответствует европейским нормам для авиапассажиров. В итоге авиакомпания согласилась обеспечивать пассажиров едой, напитками и ночлегом за свой счет.

Пассажиры, прибывающие на пятый терминал Heathrow сейчас, уже не испытывают таких серьезных задержек багажа, как в первые дни его работы.