Лидеры стран "двадцатки" прибыли на рабочий обед к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну в его резиденцию на Даунинг-стрит, 10
Reuters
Лидеры стран "двадцатки" прибыли на рабочий обед к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну в его резиденцию на Даунинг-стрит, 10 Как передает ИТАР-ТАСС, по красному ковровому покрытию, специально постеленному перед знаменитой черной дверью, главы делегаций прошли в резиденцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран "двадцатки" прибыли на рабочий обед к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну в его резиденцию на Даунинг-стрит, 10
Reuters
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, по красному ковровому покрытию, специально постеленному перед знаменитой черной дверью, главы делегаций прошли в резиденцию
Reuters
 
 
 
Полиция в центральной части Лондона приведена в состояние повышенной готовности, передает "Интерфакс". По последним данным, арестованы 23 человека
Reuters

Лидеры стран "двадцатки" прибыли на рабочий обед к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну в его резиденцию на Даунинг-стрит, 10. Как передает ИТАР-ТАСС, по красному ковровому покрытию, специально постеленному перед знаменитой черной дверью, главы делегаций прошли в резиденцию.

В меню сегодняшнего рабочего обеда для лидеров G20 вошли плечо барашка из Уэльса, лосось с фермы на Шетландских островах, популярный в Великобритании баквельский пудинг с начинкой из джема с яйцом и миндалем. Молодой, но уже знаменитый английский шеф-повар Джэми Оливер, приглашенный премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном для проведения банкета, использует в приготовлении блюд продукты из многих уголков королевства.

Так для горячего десерта - баквельского пудинга кулинару доставлены экологически чистые яйца с фермы в Корнуолле наследника британского трона принца Чарльза.

Помогают шеф-повару его ученики из лондонского ресторана-школы "Пятнадцать", который Оливер создал для обучения поварскому искусству молодых людей из наименее зажиточных семей.

"Я очень, очень горд за свою страну и ее кулинарные традиции, и я знаю, что гости будут приняты на самом высоком уровне", - заявил шеф-повар. Кулинар назвал "большой честью быть приглашенным для проведения обеда группы таких высокопоставленных людей, которые пытаются решить сложные общемировые проблемы". "Надеюсь, что меню продемонстрирует лучшее в британской кухне, а также мастерство поваров из нашей школы, дающей прекрасную квалификацию молодым людям", - сказал Оливер.

Готовясь к обеду, Оливер, по свидетельству близких к 33-летнему кулинару, "работал над длинным списком блюд" для гостей Брауна. В последние несколько недель шеф-повар занимается утряской этого вопроса с различными посольствами и британскими дипломатами. "У нас очень длинный список того, что потребуется различным сторонам, и это стало действительно сложной задачей учесть все особенности питания гостей", - сказал один из помощников Оливера. Однако, по его словам, "проблем в данном случае быть не должно".

Во время ужина рядом с главой российского государства Дмитрием Медведевым сидят президенты Мексики и Турции. Пока лидеры стран будут обедать на Даунинг-стрит, их супругов принимает жена британского премьера Сара Браун по соседству - Даунинг -стрит, 11.

В это время в Лондоне не утихают столкновения

Между тем с наступлением сумерек противники капитализма провели сегодня у стен Банка Англии в сердце лондонского Сити символическую акцию - повесили на светофоре чучело банкира и сожгли его. Эти действия происходили под прицелами многочисленных фото и тележурналистов и под напряженные взгляды сотен полицейских.

Тем самым продолжавшаяся сегодня целый день демонстрация анархистов и оппонентов капитализма достигла своего апогея. Чучело еще не успело полностью догореть, когда полиция начала вытеснять толпу с площади перед Банком Англии. Вспыхнули крупные столкновения сил порядка и демонстрантов.

Полиция в центральной части Лондона приведена в состояние повышенной готовности, передает "Интерфакс". По последним данным, арестованы 23 человека.

Ранее сообщалось, что в акциях протеста в Лондоне приняли участие не менее 4 тысячи человек, им противостояли до 5 тысяч сотрудников спецназа.