Прокуратура американского штата Колорадо потребует смертной казни для Джеймса Холмса
Reuters
Прокуратура американского штата Колорадо потребует смертной казни для Джеймса Холмса В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура американского штата Колорадо потребует смертной казни для Джеймса Холмса
Reuters
 
 
 
В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения
Reuters
 
 
 
25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зале кинотеатра в городе Аврора после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по зрителям
Reuters

Прокуратура американского штата Колорадо потребует смертной казни для Джеймса Холмса, передает Reuters. Напомним, "колорадский стрелок", как его немедленно прозвали журналисты, убил 12 человек на премьере фильма о Бэтмене летом прошлого года.

"Для Джеймса Холмса в этом деле справедливым наказанием является смертная казнь", - заявил окружной прокурор Джордж Брошлер в суде города Сентенниал, где 5 августа начнется процесс над обвиняемым.

Сторона обвинения приняла такое решение, несмотря на сделанное на прошлой неделе заявление адвокатов Холмса о том, что их подзащитный готов добровольно признать вину, чтобы избежать высшей меры наказания. В этом случае ему грозило бы пожизненное заключение.

Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. Согласно законодательству штата Колорадо, обвиняемым по этой статье грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Напомним, одно из самых страшных убийств в истории США случилось в ночь на 20 июля 2012 года. 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зале кинотеатра в городе Аврора после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по зрителям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения.

По данным следствия, Холмс готовился к совершению преступления на протяжении нескольких месяцев. Он приобрел два полуавтоматических пистолета, ружье и полуавтоматическую винтовку, патроны, шлем, противогаз, бронежилет и взрывчатку, которой напичкал свою квартиру. На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов. Холмс также заранее изучил кинотеатр в Авроре, где задумал преступление: у мужчины были обнаружены несколько фотографий здания.

Холмс учился на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере, однако за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра.

До трагедии в Авроре проблем с законом у Холмса практически не было. Единственным его правонарушением была попытка побега от полиции на автомобиле в 2011 году, за что он получил повестку в суд.

Совсем недавно стало известно, что в тюрьме Холмс принял ислам. Он отрастил бороду и молится по пять раз в день.