Президент Венесуэлы грозит перекрыть поставки нефти в США
Reuters
Президент Венесуэлы грозит перекрыть поставки нефти в США Чавес утверждает, что намеченные перемены вернут власть народу, но критики обвиняют его в захвате власти.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы грозит перекрыть поставки нефти в США
Reuters
 
 
 
Чавес утверждает, что намеченные перемены вернут власть народу, но критики обвиняют его в захвате власти.
Reuters
 
 
 
"Если референдум используют как предлог для разжигания насилия в Венесуэле, то уже в понедельник министр энергетики Рафаэль Рамирес распорядится прекратить поставки нефти в Северную Америку", - сказал Чавес.
pdvsa.com

Президент Венесуэлы призвал соотечественников проголосовать за поправки к конституции в ходе референдума в воскресенье и выступил с угрозами в адрес Вашингтона, сообщает ВВС.

Реформы предусматривают снятие ограничений на срок пребывания президента у власти и отмену автономии Центрального банка. Выступая перед десятками тысяч своих сторонников на митинге в Каракасе, Чавес также пригрозил прекратить поставки нефти в США, если они попробуют помешать голосованию.

Чавес утверждает, что намеченные перемены вернут власть народу, но критики обвиняют его в захвате власти.

Глава государства предупредил о возможности акций протеста, с помощью которых его противники при поддержке Вашингтона могут попытаться саботировать референдум. "Если референдум используют как предлог для разжигания насилия в Венесуэле, то уже в понедельник министр энергетики Рафаэль Рамирес распорядится прекратить поставки нефти в Северную Америку", - сказал Чавес.

Ранее он обвинял Вашингтон в намерении свергнуть его режим, а возможно и в поддержке планов его убийства. Официальные лица в США назвали эти обвинения смехотворными.

Одна из поправок, вынесенная на голосование, предусматривает право действующего президента вновь выдвигать свою кандидатуру неопределенное количество раз.

"Если Бог даст мне жизнь и окажет помощь, то я останусь главой государства до 2050 года", - сказал Чавес в пятницу. К тому времени ему будет 95 лет.