Хавьер Солана завершил свою работу на посту верховного представителя ЕС по внешней политике в связи со вступлением в силу Лиссабонского договора
Reuters
Хавьер Солана завершил свою работу на посту верховного представителя ЕС по внешней политике в связи со вступлением в силу Лиссабонского договора По словам Хавьера Соланы, за эти годы "Евросоюз стал глобальным игроком в международной политике, наш голос сегодня слышен на всех континентах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хавьер Солана завершил свою работу на посту верховного представителя ЕС по внешней политике в связи со вступлением в силу Лиссабонского договора
Reuters
 
 
 
По словам Хавьера Соланы, за эти годы "Евросоюз стал глобальным игроком в международной политике, наш голос сегодня слышен на всех континентах"
Reuters
 
 
 
На посту главы европейской дипломатии Солану сменит британская баронесса Кэтрин Эштон. В соответствии с нормами Лиссабонского договора, ее функции будут значительно расширены
Reuters

Хавьер Солана завершил свою работу на посту верховного представителя ЕС по внешней политике в связи со вступлением в силу Лиссабонского договора. Бывший министр иностранных дел Испании возглавлял европейскую дипломатию более десяти лет, придя на эту должность с поста генсека НАТО.

"Мой мандат сегодня подходит к концу. Я хочу поблагодарить всех и особенно прессу и СМИ за тот интерес, с которым они отслеживали нашу работу за последние десять лет", - заявил в прощальном заявлении Хавьер Солана.

По его словам, за эти годы "Евросоюз стал глобальным игроком в международной политике, наш голос сегодня слышен на всех континентах".

"Мы создали единую внешнюю политику со всеми необходимыми структурами и инструментами для ее претворения в жизнь. Европейский союз будет активно работать, чтобы улучшить жизнь людей в мире. Средства массовой информации сыграли ключевую роль, освещая нашу деятельность, и я уверен, что СМИ продолжат эту работу", - заключил Солана.

На посту главы европейской дипломатии Солану сменит британская баронесса Кэтрин Эштон. В соответствии с нормами Лиссабонского договора, ее функции будут значительно расширены, она войдет в состав Еврокомиссии и получит должность заместителя ее председателя.

Эштон получит в свое распоряжение полноценную европейскую политическую службу, имеющую право открывать миссии за рубежом. Численность европейской внешнеполитической службы составит до пяти тысяч человек.

"Уход Хавьера Соланы знаменует завершение целой эпохи в европейской внешней политике", - заявил ИТАР-ТАСС эксперт Европейского центра стратегических исследований Конрад Шульц. По его мнению, главным успехом Соланы на международной арене стала стабилизация Балкан, главной неудачей - патовая ситуация вокруг ядерной программы Ирана.