Российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34
Министерство обороны Российской Федерации
Российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 Ахмет Давутоглу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Ахмет Давутоглу
Global Look Press
 
 
 
Йенс Столтенберг
Global Look Press

Власти Турции призвали Россию дать объяснения генеральному секретарю НАТО по поводу инцидента с российским военным самолетом Су-34, который, по данным Анкары, нарушил турецкое воздушное пространство. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поручил турецкому МИД донести эту позицию до Москвы, сообщает Hurriyet.

"Важно, что НАТО вышло на первый план и сделало заявление, согласно которому любое нарушение турецкого воздушного пространства - это нарушение воздушного пространства НАТО. Такую же оценку дали и мы с нашим президентом. Позиция НАТО по этому вопросу нас удовлетворяет. Мы дали инструкцию нашему МИД попросить Россию объяснить данное нарушение генеральному секретарю НАТО", - цитирует Давутоглу РИА "Новости".

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 ВКС РФ в пятницу, 29 января, нарушил воздушное пространство Турции. Аналогичное заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

- Путину доложили о желании Эрдогана встретиться с ним, заявил Песков

После этого Турция передала Москве данные о полете самолета, нарушившего воздушную границу страны. Ахмет Давутоглу говорил, что траекторию полета зафиксировали и турецкие радары, и радары НАТО, и России не удастся "скрыть это нарушение".

Однако Минобороны РФ опровергло заявления Анкары о якобы имевшем место нарушении российским Су-34 турецкого воздушного пространства. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал эти высказывания голословной пропагандой. "Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - заявил он.

МИД РФ назвал заявления Турции "несоответствующими действительности"

В департаменте информации и печати МИД РФ отреагировали на заявления Анкары по поводу нарушения границы военным самолетом. Российские дипломаты подчеркнули, что все это не соответствует действительности.

"Никаких материалов или данных о якобы имевшем место нарушении российским самолетом турецкого воздушного пространства в посольство РФ в Анкаре турецкая сторона не передавала. Все заявления турецкой стороны на этот счет, дипломатично говоря, не соответствуют действительности", - прокомментировали ситуацию в российском дипведомстве (цитата по ТАСС).

Заметим, что предыдущий инцидент с нарушением воздушной границы привел к беспрецедентному обострению отношений между странами. 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик Су-24М у границы Сирии и Турции. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ утверждали, что самолет летел строго над территорией Сирии. После инцидента Россия приостановила сотрудничество и контакты с Анкарой в различных сферах, а также ввела против Турции санкции.

Западные аналитики считают, что повторный инцидент с самолетом - это такой провокационный жест российской стороны. В интервью изданию The Christian Science Monitor старший научный сотрудник российско-евразийской программы Центра стратегических и международных исследований Джефри Манкофф заявил: "Россия, вероятно, демонстрирует туркам, что произошедшее ранее ее не испугало".

"Россия полагает, что сбивать еще один самолет было бы, с точки зрения Турции, очень рискованно и что ее союзники по НАТО окажут на нее сильное давление, чтобы удержать от реагирования", - цитирует Манкоффа InoPressa.

По мнению журналистов издания, конфронтация с Турцией выгодна российским властям, поскольку позволяет "переключить внимание народа на следующего зарубежного врага, мобилизовать поддержку Кремля на фоне успокоения событий на Украине".

В конце 2015 года аналитики проследили, как за год изменилась риторика российских СМИ. Оказалось, что телевидение, пресса и блогосфера сформировали образ нового врага России: им стала Турция. Не так давно российские СМИ чаще всего упоминали во враждебном контексте Украину, а на второе место ставили США. Турция, став главным врагом в медиапространстве, обогнала даже запрещенную в РФ террористическую группировку "Исламское государство".