Премьер страны Ахмет Давутоглу заявил, что траекторию полета зафиксировали и турецкие радары, и радары НАТО, и России не удастся "скрыть это нарушение"
Global Look Press
Премьер страны Ахмет Давутоглу заявил, что траекторию полета зафиксировали и турецкие радары, и радары НАТО, и России не удастся "скрыть это нарушение" Турция передала Москве данные о полете самолета-нарушителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер страны Ахмет Давутоглу заявил, что траекторию полета зафиксировали и турецкие радары, и радары НАТО, и России не удастся "скрыть это нарушение"
Global Look Press
 
 
 
Турция передала Москве данные о полете самолета-нарушителя
Города и Страны
 
 
 
Турция передал Москве данные о полете самолета, нарушившего воздушную границу страны, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу
Reuters
 
 
 
30 января МИД Турции объявил, что военный самолет РФ нарушил турецкую границу. По данным турецкой стороны, Су-34 нарушил воздушное пространство страны в пятницу
Moscow-Live.ru

Турция передала Москве данные о полете самолета, нарушившего воздушную границу страны, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Премьер страны Ахмет Давутоглу заявил, что траекторию полета зафиксировали и турецкие радары, и радары НАТО, и России не удастся "скрыть это нарушение", передает Reuters.

Глава МИД и премьер выступали на пресс-конференции в Эр-Рияде. Чавушоглу заявил: "Данные о нарушении границы были по военным каналам переданы России. Надеюсь, Россия будет более ответственной и скажет правду. Факт нарушения турецкого воздушного пространства открыто установлен. И всеми этими материалами мы делимся с российской стороной". (Цитата по ТАСС.) При этом глава МИД подчеркнул: он хочет, чтобы отношения двух стран нормализовались, "но односторонними шагами этого добиться не получится. России тоже нужно действовать с тем же пониманием".

Премьер Давутоглу добавил: "Замолчать факт нарушения невозможно… Россия не сможет скрыть нарушение нашего воздушного пространства. Невозможно скрыть подобный инцидент, если он произошел".

30 января МИД Турции объявил, что военный самолет РФ нарушил турецкую границу. По данным турецкой стороны, Су-34 нарушил воздушное пространство страны в пятницу. Причем перед нарушением турецкие военные "неоднократно по-русски и по-английски предупреждали российский самолет". Ведомство также отметило, что 29 января вечером "посол РФ был приглашен в министерство и ему был высказан жесткий протест и осуждение" в связи с произошедшим.

Минобороны РФ опровергло заявления Анкары о якобы имевшем место нарушении российским Су-34 турецкого воздушного пространства. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал эти высказывания голословной пропагандой. "Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - заявил он.

Российские ВКС осуществляют бомбардировки позиций экстремистов в Сирии с конца сентября. В составе группировки, осуществляющей вылеты с базы Хмеймим в провинции Латакия, - шесть Су-34.

Предыдущий инцидент с нарушением воздушной границы привел к беспрецедентному обострению отношений между странами. 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик Су-24М у границы Сирии и Турции. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ утверждали, что самолет летел строго над территорией Сирии. Экипаж сбитого бомбардировщика катапультировался, однако командир Олег Пешков был убит повстанцами с земли. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные. В ходе операции по эвакуации летчиков боевиками был подорван вертолет Ми-8, в результате чего погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

Президент РФ Владимир Путин назвал это происшествие "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента Россия приостановила сотрудничество и контакты с Анкарой в различных сферах. Санкции были формализованы в конце ноября: компаниям запретили нанимать работников из числа граждан Турции, также было приостановлено действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме, введен запрет на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции, а туроператорам "не рекомендовано" продавать путевки в Турцию.