США вложат 350 тысяч долларов в "независимый механизм" расследования преступлений в Сирии
Global Look Press
США вложат 350 тысяч долларов в "независимый механизм" расследования преступлений в Сирии
 
 
 
США вложат 350 тысяч долларов в "независимый механизм" расследования преступлений в Сирии
Global Look Press

Вашингтон пообещал выделить 350 тысяч долларов на финансирование механизма расследования преступлений в Сирии, созданного согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2016 года.

"Этот механизм поможет добиться ответственности за зверства режима Асада, в том числе за использование химического оружия, - что сейчас важнее, чем когда-либо, поскольку Россия убила объединенный следственный механизм", - отмечается в сообщении представительства США при ООН в Twitter.

В свою очередь, в российском постпредстве высказали мнение, что США "убили" подготовленный Россией проект создания нового механизма расследования химических атак в Сирии. "Постпредство США при ООН сознательно игнорирует тот факт, что они были последними, кто убил в Совбезе нашу резолюцию, которая была призвана расширить и возродить совместный механизм расследования и сделать его независимым, объективным и профессиональным", - отметили российские дипломаты в Twitter.

Напомним, в конце 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о создании "беспристрастного и независимого механизма" для сбора и анализа доказательств преступлений, совершенных за время конфликта в Сирии, чтобы упростить возможные в будущем уголовные разбирательства в национальных или международных судах и трибуналах. Это решение поддержали 105 государств, в том числе представители Запада. Против высказались 15 стран, в частности Россия, Китай, Иран и Сирия. Еще 52 делегации, главным образом члены Африканского союза, при голосовании воздержались.

Как напоминает ТАСС, после принятия резолюции занимавший тогда должность постоянного представителя РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Генассамблея не имеет полномочий создавать такие структуры. Он обратил внимание на то, что новая структура по расследованию военных преступлений "будет действовать на основе добровольных взносов". По его словам, это "означает, что те, кто станет давать деньги, спонсировать эту группу, будут ожидать от нее результатов, которые их устроят". В результате расследования, проводимые механизмом, будут носить "антидамасский" и "антиасадовский" характер, предположил тогда Чуркин.

Комиссия по расследованию химатак в Сирии прекратила свою работу после двух вето, которые Россия наложила в Совете Безопасности ООН. Сначала была блокирована американская резолюция о продолжении работы Совместного механизма расследования (СМР), а затем - японский вариант о продлении мандата на месяц.

Это произошло после того, как СМР за два с лишним года представил семь докладов, в которых на сирийские власти возлагалась ответственность за четыре химических атаки. Российская сторона убеждена, что доклад основан на сомнительных фактах, полученных "со стороны".

Россия также предлагала свой вариант резолюции по продлению работы СМР, в котором подчеркивалась необходимость корректировать работу экспертов, но он не набрал большинства голосов в Совбезе.

24 января Россия предложила создать Независимый механизм ООН по расследованию химических атак в Сирии. Новая структура должна обеспечить, как сказано в резолюции, "подлинно беспристрастное, независимое, профессиональное и заслуживающее доверия" расследование случаев применения химического оружия в Сирии на основе "надежных, проверенных и подтвержденных улик", собранных непосредственно на месте совершения атак.

Вашингтон выступил против российской инициативы, что дало повод российскому постпреду при ООН Василию Небензе заявить: "То, что нашу резолюцию отвергают с порога, говорит о многом... Это еще раз выдает истину, которую мы, к сожалению, знаем. США не нужен никакой независимый, профессиональный механизм".