Заседание Совета Безопасности ООН
Global Look Press
Заседание Совета Безопасности ООН
 
 
 
Заседание Совета Безопасности ООН
Global Look Press

Россия вошла в клинч с США в ходе рассмотрения в Совете Безопасности ООН двух резолюций о продлении расследования химических атак в Сирии. При этом РФ наложила вето на американский вариант документа и отозвала свою версию. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что не мог поддержать "несбалансированный" американский проект, хотя и выступает за продолжение работы Совместного механизма расследований (СМР). В последнем докладе эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявили об ответственности режима Башара Асада за химическую атаку в Хан-Шейхуне.

Совбез собрался, чтобы рассмотреть перспективы работы так называемого Совместного механизма по расследованию химических атак в Сирии, где все химоружие должны были давно ликвидировать. В рамках СМР сотрудничают эксперты ООН и ОЗХО. Срок полномочий СМР истекает в полночь 17 ноября по нью-йоркскому времени (08:00 по Москве), напоминает ТАСС. Поэтому нынешнее заседание было последней возможностью для рассмотрения двух резолюций, внесенных США и Россией. Обе они предусматривали продление работы СМР, но с разными условиями. Например, московская резолюция предписывает СМР провести переоценку "сделанных ранее выводов и заключений" из-за того, что проведенное расследование не соответствовало стандартам.

Первой стали рассматривать российскую резолюцию - хотя Россия выступала против этого. В ответ на просьбу РФ постпред США Никки Хейли привела свой аргумент, согласно которому на голосование первым должен выноситься документ, первым внесенный на рассмотрение Совбеза. В итоге было решено провести по этому вопросу процедурное голосование, в ходе которого верх одержали Соединенные Штаты и их союзники.

После этого постпред РФ при ООН Василий Небензя объявил о снятии с обсуждения проекта резолюции о продлении мандата СМР, внесенного Россией.

Совбез стал голосовать за американский вариант резолюции. Текст набрал необходимое для принятия большинство голосов, и РФ воспользовалась правом вето.

По подсчетам Reuters, нынешнее вето - уже десятое, которое Россия налагает на резолюции по Сирии с момента начала там войны в 2011 году.

После этого предложенная Россией резолюция все же была выставлена на голосование, но не набрала большинства. Против голосовали США, Великобритания, Франция, Швеция, Украина, Италия и Уругвай.

В конце октября СМР представил свой седьмой по счету доклад, в котором возложил ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года на сирийские власти. А за атаку с использованием сернистого иприта в населенном пункте Марат-Умм-Хош 16 сентября 2016 года - на боевиков террористической группировки "Исламское государство"*. За два дня до этого Россия наложила вето на несогласованный проект резолюции о продлении мандата следственной комиссии, призвав дождаться доклада.

После публикации постпредство РФ объявило, что доклад "носит любительский характер", а содержащиеся в нем выводы основаны на "дилетантской методологии". Соединенные Штаты обвинили Россию в попытках подрыва работы миссии ООН и ОЗХО в Сирии.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.