Чтобы провести досрочные выборы, канцлеру Шредеру необходимо недоверие бундестага
Архив NEWSru.com
Чтобы провести досрочные выборы, канцлеру Шредеру необходимо недоверие бундестага
 
 
 
Чтобы провести досрочные выборы, канцлеру Шредеру необходимо недоверие бундестага
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Герхард Шредер в пятницу ставит в бундестаге вопрос о доверии своему правительству.

Цель этого шага необычна: канцлер не надеется получить вотум доверия, что откроет путь к роспуску бундестага и досрочным парламентским выборам, сообщает "Интерфакс".

О необходимости проведения таковых Шредер заявил еще в конце мая после поражения правящей коалиции Социал-демократической партии Германии и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия.

"Горькие итоги для моей партии на выборах в Северном Рейне-Вестфалии поставили под вопрос политическую основу для продолжения нашей работы, - заявил он тогда. - Для продолжения необходимых с моей точки зрения реформ я считаю обязательной ясную поддержку большинства граждан Германии".

С победой оппозиции в Северном Рейне-Вестфалии изменилась расстановка политических сил в бундесрате (верхней палате парламента). Теперь оппозиция обладает 43 из 69 голосов. По законодательству ФРГ, это позволяет ей блокировать любое решение правящего "красно-зеленого" кабинета, прошедшее через бундестаг (нижняя палата), в котором правящая коалиция имеет большинство, передает РИА "Новости".

Конституция Германии не предполагает самороспуска парламента, что необходимо для внеочередных выборов. Поэтому канцлер решил поднять в парламенте вопрос о доверии. Если большинство депутатов выразит ему недоверие, то президент ФРГ Хорст Келер сможет в течение 21 дня распустить бундестаг и назначить дату новых выборов, которые должны состояться максимум через 60 дней.

Шредер уже однажды прибегал к помощи 68-й статьи Конституции, которая позволяет ставить вопрос о доверии в бундестаге. 16 ноября 2001 он воспользовался этим, чтобы добиться права на использование бундесвера в международных антитеррористических операциях. Тогда канцлер получил вотум доверия 336 голосами (в бундестаге - 601 депутат).

Однако сейчас речь идет о необходимости достижения прямо противоположного результата.

Канцлер и другие лидеры СДПГ уже объявили, что воздержатся при голосовании для достижения цели.

В то же время большинство "зеленых" намерено высказаться в поддержку канцлера, чтобы дистанцироваться от сомнительного, по их мнению, метода достижения внеочередных выборов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Результат голосования трудно точно предсказать, однако ожидается, что в доверии Герхарду Шредеру будет отказано, и парламентские выборы будут назначены на 18 сентября этого года.

Первоначально они были запланированы на сентябрь 2006 года.