Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ не будут вводиться в Киргизию, но страны договора окажут республике всю возможную помощь, в том числе в расследовании событий в Оше, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа
Президент России
Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ не будут вводиться в Киргизию, но страны договора окажут республике всю возможную помощь, в том числе в расследовании событий в Оше, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа По официальным данным, погибли более 250 человек. По неофициальным, число жертв может достигать 2 тысяч, а свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане или в других районах Киргизии
 
 
 
Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ не будут вводиться в Киргизию, но страны договора окажут республике всю возможную помощь, в том числе в расследовании событий в Оше, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа
Президент России
 
 
 
По официальным данным, погибли более 250 человек. По неофициальным, число жертв может достигать 2 тысяч, а свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане или в других районах Киргизии
Reuters

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ не будут вводиться в Киргизию, но страны договора окажут республике всю возможную помощь, в том числе в расследовании событий в Оше, заявил в четверг на выставке "Технологии в машиностроении - 2010 (ТВМ-2010)" РИА "Новости" генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа.

В частности государства ОДКБ начали поставку в Киргизию спецсредств, сообщил он. "Некоторые виды спецтехники уже поставлены. Это спецсредства для противодействия беспорядкам и некоторые другие средства", - сказал генсек ОДКБ.

- Версия ОДКБ: Бойню в Оше устроили международные экстремисты
- Погромы в Киргизии могут повториться
- Генсек ОДКБ опроверг планы создания учебного центра в Оше

Он отметил, что в настоящее время по линии ОДКБ предпринимаются, в первую очередь, меры для того, чтобы способствовать стабилизации и пресечению возможных массовых беспорядков, а также выявлению их организаторов. Вырабатывается также механизм оказания помощи Киргизии.

Как передает ИТАР-ТАСС, к поставкам, по словам Бордюжи, планируется "специальная техника, оперативная техника, какие-то виды вооружений, спецсредства для разгона толпы, транспорт, вертолеты". Сейчас государства-члены ОДКБ определяют свои возможности. "Они исходят из того, что имеют, - заметил Бордюжа. - Я надеюсь, что эти поставки будут осуществлены в ближайшее время".

Версия ОДКБ: Бойню в Оше устроили международные экстремисты

По словам Бордюжи, июньские беспорядки в Оше, в ходе которых погибли сотни человек, организовали международные экстремисты. "Мы располагаем информацией о том, что события в Оше планировались и непосредственно осуществлялись членами международных экстремистских организаций", - сказал Бордюжа. "В частности, они осуществляли обстрел как представителей узбекских, так и киргизских жителей этого города. Кроме того, у нас есть информация о том, что ими осуществлялись религиозные убийства в ходе этих событий", - добавил Бордюжа.

Напомним, 10 июня на юге Киргизии начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. В течение недели шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП с комендантским часом, который будет действовать до 10 августа.

По официальным данным, погибли более 250 человек. По неофициальным, число жертв может достигать 2 тысяч, а свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане или в других районах Киргизии. По данным международных организаций, на территории Узбекистана находилось около 110 тысяч киргизских беженцев.

Бордюжа не исключает новых погромов в Киргизии

Генеральный секретарь ОДКБ не исключил возможности новых беспорядков, хотя и отметил, что в последнее время обстановка в Киргизии заметно стабилизировалась: "Этому способствовало то, что появилась более-менее легитимная власть, а также те действия, которые предприняли правоохранительные органы по обеспечению контроля за обстановкой".

"В то же время, возможность того, что такие события могут повториться, существуют, - считает Бордюжа. - Тем более, что третьи силы - лица, которые прибыли на юг Киргизии, экстремистские силы, стремятся обострить там обстановку".

"В этой связи мы исходим из того, что должны принять все необходимые меры, чтобы исключить любую возможность провоцирования снова массовых беспорядков", - подчеркнул Бордюжа.

ОДКБ не планировала создавать учебный центр в Оше

Никаких планов по созданию учебного центра Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на юге Киргизии нет, заявил "Интерфаксу" Николай Бордюжа. По его словам, "этот вопрос никогда даже не рассматривался".

Бордюжа пояснил, что в создании учебного центра в Оше нет военной необходимости. "Поэтому подобных планов не было, хотя пресса безосновательно растиражировала эту информацию", - сказал генсек Организации.

Размещение дополнительного российского воинского контингента общей численностью до батальона и учебного центра для подготовки российских и киргизских военнослужащих на территории Киргизии предусматривалось в подписанном 1 августа 2009 года президентами России и Киргизии в ходе двусторонней встречи меморандуме.

Учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих могли бы использовать и другие страны-члены ОДКБ, заявил тогда журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам российско-киргизских переговоров на высшем уровне. По его словам, обе страны "готовы сделать его частью создаваемых Коллективных сил общего реагирования (КСОР)".

В подписанном 1 августа меморандуме, в частности, отмечалась "целесообразность разработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики", однако этот документ подписан не был.