В Эвиане открылся саммит G8
RTV International
В Эвиане открылся саммит G8 В Эвиане открылся саммит G8
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эвиане открылся саммит G8
RTV International
 
 
 
В Эвиане открылся саммит G8
RTV International
 
 
 
Владимир Путин прибыл в Эвиан
Euronews
 
 
 
Хозяин саммита "восмьерки" президент Франции Жик Ширак встретил президента США Джорджа Буша в Эвиане. В столицу саммита "восьмерки" Буш прилетел на вертолете из Женевы
Euronews
 
 
 
Председательствующая на эвианской встрече Франция подготовила беспрецедентно широкую повестку дня. Она включает экономические, политические и социальные вопросы; проблемы безопасности и помощи беднейшим странам; экологическую тематику
Euronews

В Эвиане открылся трехдневный саммит стран "большой восьмерки". Для участия в его работе из Санкт-Петербурга прибыл президент РФ Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эвианский форум рассматривается как продолжение серии саммитов, многосторонних и двусторонних встреч, состоявшихся в последние три дня в Санкт-Петербурге. Именно в Санкт-Петербурге были созданы все условия для того, чтобы созданием нового и широкого взаимопонимания между ведущими мировыми державами завершить непростой период в их отношениях, вызванный иракским кризисом.

Председательствующая на эвианской встрече Франция подготовила беспрецедентно широкую повестку дня. Она включает экономические, политические и социальные вопросы; проблемы безопасности и помощи беднейшим странам; экологическую тематику.

"Восьмерка" не имеет статуса официальной международной организации. Однако политическое влияние входящих в нее стран и тот факт, что на долю этих государств приходится 50 проц мирового валового внутреннего продукта, определяет то повышенное внимание, которое вызывает в мире сегодняшняя встреча. Стоит, отметить, что Россия впервые участвует в саммите G8 как полноправный член "восьмерки".

Кроме того, по данным РИА "Новости", на саммите будет обсуждаться российско-итальянская инициатива по развитию телемедицины. Речь идет об использовании российских медицинских наработок и итальянских телевизионных технологий для лечение целого ряда болезней с помощью видеосеанса. Россия впервые выходит с совместной инициативой с одной из стран "восьмерки".

В рамках "восьмерки" состоятся еще два саммита - "расширенный диалог" с главами государств и правительств 13-ти стран, включая Китай, Индию, Бразилию, ЮАР, а также встреча с пятью лидерами стран-участниц Программы "Новое партнерство для развития Африки" /НЕПАД/.

Тони Блэр призвал мировых лидеров забыть о разногласиях

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал мировых лидеров забыть о разногласиях по поводу Ирака и действовать сообща в борьбе с бедностью. Об этом он сообщил сегодня журналистам во время перелета во французский город Эвиан для участия в саммите "восьмерки".

"Самое важное, чтобы международное сообщество воссоединилось", - подчеркнул британский премьер. Он призвал также глав мировых держав способствовать развитию глобальной торговли, сообщает ИТАР-ТАСС.