Результаты российского расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан", как ожидается, станут известны через неделю - 7 июня
RTV International
Результаты российского расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан", как ожидается, станут известны через неделю - 7 июня Корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Результаты российского расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан", как ожидается, станут известны через неделю - 7 июня
RTV International
 
 
 
Корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта
RTV International
 
 
 
Были продемонстрированы части двигателя торпеды, как сообщается, извлеченные со дна моря на месте трагедии
RTV International

Результаты российского расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан", как ожидается, станут известны через неделю - 7 июня, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Четверо российских экспертов по подлодкам и минно-торпедному делу прибыли накануне в Сеул для изучения материалов расследования, проведенного международной группой, напоминает "Интерфакс.

"Российские эксперты приступают к работе 1 июня. Их подробно познакомят с собранными материалами и покажут поднятые с морского дна остатки расколовшегося надвое корабля. Ожидается, что свое заключение они вынесут к 7 июня", - говорится в сообщении.

Британская телерадиовещательная корпорация напомнила, что Южная Корея пригласила специалистов из России и Китая, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, которому, вероятно, предстоит рассматривать вопрос об ответственности КНДР за уничтожение военного корабля южан.

Корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта. В результате инцидента погибли 46 человек. Происшествие привело к эскалации напряженности между Северной и Южной Кореями. Сеул обвинил Пхеньян в торпедировании корабля. В КНДР это отрицают.

20 мая комиссия Минобороны Южной Кореи, работавшая с привлечением американских, британских, австралийских и шведских экспертов, обнародовала заключение о том, что корабль был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с мини-подлодки КНДР.

Были продемонстрированы части двигателя торпеды, как сообщается, извлеченные со дна моря на месте трагедии. Согласно заявлению комиссии, на них имеется северокорейская маркировка, и они соответствуют чертежам торпеды, которые КНДР ранее поместила в рекламный буклет для зарубежных покупателей ее вооружений.

Пхеньян назвал данные расследования сфабрикованными, объявил о разрыве любых отношений с Южной Кореей и привел вооруженные силы в боевую готовность.

В заявлении официального информационного агентства КНДР говорилось, что торпедирование "Чхонана" было выгодно США, чтобы усилить напряженность в отношениях между Севером и Югом, Пхеньян же не приобрел никакой выгоды от этого инцидента.

Между тем в России не спешат соглашаться с выводом следственной комиссии. В КНДР надеются, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги расследования, проведенного в Южной Корее.