В Британии 13 собак загадочным образом умерли после прогулки вокруг озера
ITN
В Британии 13 собак загадочным образом умерли после прогулки вокруг озера
 
 
 
В Британии 13 собак загадочным образом умерли после прогулки вокруг озера
ITN

В британском городке Кросс-Хиллз, расположенном в Северном Йоркшире, расследуют загадочную смерть 13 собак. Все они умерли в страшных конвульсиях после прогулки вокруг местного озера, куда их водили хозяева. Трех собак удалось спасти, но они до сих пор находятся в тяжелом состоянии, пишет The Daily Mail.

Несчастные животные умирали мучительной смертью спустя всего несколько минут после возвращения домой. В большинстве случаев хозяева даже не успевали позвонить ветеринару. Симптомы таинственного заболевания напоминают эпилепсию или отравление, сообщает NEWSru Israel.

В частности, собака 71-летней Эйлин Джонсон по кличке Дизель скончалась за 10 минут после того, как пришла домой с прогулки. Она ставила чайник на кухне, когда услышала удар и, обернувшись, увидела, что ее 6-летний пес упал на пол в припадке.

"Мы гуляем по этим местам пять дней в неделю, и я просто не могу поверить, что это случилось. Он был маленьким, милым, резвым песиком. Он никогда не болел, а тут внезапно умер, как будто кто-то пришел и пристрелил его у меня на глазах", - рассказала пораженная женщина.

После того, как медики произвели вскрытие погибших собак, они удостоверились, что речь идет об отравлении, но его причину назвать пока не могут. Среди предположений - отравление выделениями слизней или попаданием в организм токсичных грибов. Рассматривается также версия, согласно которой ядовитое вещество растворено в воде озера. Кроме того, не исключается и то, что животных могли умышленно отравить преступники.

В ожидании результатов экспертизы местные власти оцепили тропинку, ведущую по берегу озера. Расследованием происшедшего также занимаются сотрудники Королевского общества по борьбе с жестоким обращением с животными (RSPCA).