При вывозе тигров из буддийского монастыря в Таиланде нашли 40 мертвых тигрят
Reuters
При вывозе тигров из буддийского монастыря в Таиланде нашли 40 мертвых тигрят На этой неделе специалисты по охране дикой природы начали вывозить оставшихся тигров из монастыря. На сегодняшний день перемещены уже 52 тигра, 85 животных пока остаются в храме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При вывозе тигров из буддийского монастыря в Таиланде нашли 40 мертвых тигрят
Reuters
 
 
 
На этой неделе специалисты по охране дикой природы начали вывозить оставшихся тигров из монастыря. На сегодняшний день перемещены уже 52 тигра, 85 животных пока остаются в храме
Reuters
 
 
 
Буддийский монастырь в Канчанабури, также известный как "тигриный монастырь", ранее являлся одной из самых дорогих достопримечательностей Таиланда
Города и Страны / Антон Крылов

Сотрудники департамента национальных парков Таиланда (DNP), участвующие в операции по перемещению тигров из знаменитого буддийского монастыря в провинции Канчанабури, обнаружили на территории обители тела 40 мертвых тигрят. Останки находились в морозильной камере на кухне монастыря, передает Reuters.

"Должна была быть какая-то причина, чтобы хранить их", - заявил замглавы департамента национальных парков Таиланда Адисорн Ничдамронг. Однако он признался, что пока цель, с которой монахи хранили останки тигрят, неизвестна.

Помимо тигрят, в монастыре были найдены останки и других животных. В частности, специалисты обнаружили тушу бинтуронга (млекопитающее, также известное как "кошачий медведь"). Мясо этих животных, как и тигров, в некоторых странах считается деликатесом, а некоторые части тела используются в традиционной медицине.

Фотографии останков животных, обнаруженные в монастыре, были размещены в соцсетях.

Монахи до сих пор никак не прокомментировали находку. Между тем представители монастыря заявили, что уведомляли власти обо всех случаях рождения и смерти содержавшихся в нем животных.

"Мы в течение многих лет сообщали властями обо всех случаях смерти. Они знали об этих тушах в течение длительного времени", - заявил заведующий деловыми операциями обители Супитпонг Пакджарунг. По его словам, туши животных хранились в монастыре в качестве доказательства того, что никто из них не был продан на черном рынке.

В марте этого года после появления слухов о незаконной торговле тиграми в монастыре на страничке обители в Facebook появилось сообщение, в котором говорилось, что некоторые тигрята, родившиеся в монастыре, умерли "по разным причинам". Раньше туши этих тигрят кремировали, согласно буддийским обычаям. Однако в 2010 году тогдашний ветеринар монастыря распорядился, чтобы туши хранились в закрытых емкостях или в замороженном состоянии. Начиная с этого момента все случаи гибели животных фиксировались и материалы до сих пор хранятся в монастыре, говорилось в сообщении.

Буддийский монастырь в Канчанабури, также известный как "тигриный монастырь", ранее являлся одной из самых дорогих достопримечательностей Таиланда. Несколько лет назад обитель столкнулась с обвинениями в жестоком обращении с животными и незаконной торговле ими на черном рынке. Громкий скандал разгорелся в конце 2014 года, когда выяснилось, что из обители исчезли три взрослых самца тигра.

Кроме того, сотрудники департамента охраны дикой природы получали жалобы от туристов о нападениях со стороны тигров. В связи с этим монахам делались предупреждения, однако никаких мер с их стороны не принималось, передавал телеканал CNN.

По данным ABC News, противостояние монахов и властей продолжалось с 2001 года. Всего в монастыре содержалось 147 тигров. В январе и феврале этого года власти изъяли из обители 10 животных. Их поместили в другие заповедники.

На этой неделе специалисты по охране дикой природы начали вывозить оставшихся тигров из монастыря. На сегодняшний день перемещены уже 52 тигра, 85 животных пока остаются в храме.Монахи, отрицающие обвинения в жестоком обращении с животными, сначала отказывались отдавать животных, однако в итоге им пришлось подчиниться постановлению суда.