Российскому ядерному бомбардировщику-невидимке удалось незаметно для радаров подлететь к британскому побережью на расстояние, где до него оставалось всего 90 секунд
Вести
Российскому ядерному бомбардировщику-невидимке удалось незаметно для радаров подлететь к британскому побережью на расстояние, где до него оставалось всего 90 секунд Сверхзвуковой самолет Ту-160 Blackjack незаметно приблизился на расстояние всего в 20 миль к городу Гулль – это стало одним из худших нарушений безопасности Великобритании со времен холодной войны,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российскому ядерному бомбардировщику-невидимке удалось незаметно для радаров подлететь к британскому побережью на расстояние, где до него оставалось всего 90 секунд
Вести
 
 
 
Сверхзвуковой самолет Ту-160 Blackjack незаметно приблизился на расстояние всего в 20 миль к городу Гулль – это стало одним из худших нарушений безопасности Великобритании со времен холодной войны,
Вести
 
 
 
Сверхзвуковой бомбардировщик взлетел с российской воздушной базы в Энгельсе, недалеко от Саратова, в дельте Волги
Вести

Российскому ядерному бомбардировщику- невидимке удалось незаметно для радаров подлететь к британскому побережью на расстояние, где до него оставалось всего 90 секунд, сообщают британские СМИ. Сверхзвуковой самолет Ту-160 Blackjack незаметно приблизился на расстояние всего в 20 миль к городу Гулль – это стало одним из худших нарушений безопасности Великобритании со времен холодной войны, пишет в среду The Daily Mail.

В конце концов радар королевских ВВС обнаружил самолет, но две единственные пары истребителей, которые должны подниматься по тревоге, находились на других заданиях.

Как отмечает издание, этот унизительный прорыв, имевший место в конце прошлого года, поставил под сомнение обороноспособность Великобритании: четыре года назад бюджет ВВС перестал финансировать четыре воздушные эскадрильи. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Британские военные опасаются, что у Великобритании слишком мало возможностей защититься от новой российской угрозы: и без того напряженные отношения между двумя странами резко осложнились после августовского вторжения России в Грузию, отмечает The Sun.

Один из высокопоставленных пилотов королевских ВВС заявил газете: "Русские выставили нас беспомощными. Это была катастрофа – она по сути дала русским зеленый свет, чтобы летать где им хочется".

Сверхзвуковой бомбардировщик взлетел с российской воздушной базы в Энгельсе, недалеко от Саратова, в дельте Волги. Министерство обороны признало, что вторжение имело место, однако заверило, что использует "многосторонний" подход к сдерживанию вражеской авиации. Пресс-секретарь оборонного ведомства указал в заявлении: "Мы удовлетворены достаточной гибкостью, которая позволяет поднять в воздух столько самолетов, сколько требует ситуация".

Напомним, инциденты с российскими бомбардировщиками у берегов Великобритании начали регулярно происходить с лета 2007 года, когда между двумя странами возникли серьезные разногласия по вопросу выдачи Скотланд-Ярду Андрея Лугового, которого Британия рассматривает как главного подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко. "Подлеты" российских военных самолетов сопровождали и российско-британский спор вокруг закрытия в России региональных офисов Британского совета.