Захвачен один из лидеров афганской группировки Хаккани
BBC News
Захвачен один из лидеров афганской группировки Хаккани
 
 
 
Захвачен один из лидеров афганской группировки Хаккани
BBC News

В Афганистане пойман один из руководителей вооруженной группировки Хаккани Хаджи Мали Хан, сообщило командование международных коалиционных сил (ISAF). По информации командования контингента НАТО и афганской армии, Хаджи Мали Хан был захвачен во время боевой операции в районе Джани Хель, провинции Пактия.

Он был вооружен, однако не оказал сопротивления.

Хаджи Мали Хан является одним из высших командиров группировки Хаккани и приходится дядей лидеру группировки Сираджуддину Хаккани, сообщает ВВС.

Он также был посредником между Хаккани и Бейтуллой Мехсудом, бывшим руководителем пакистанских талибов, который был убит в результате предполагаемого авиаудара американского беспилотника в 2009 году.

Хаджи Мали Хан был захвачен несколько дней спустя после убийства бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани, который возглавлял комиссию по примирению, которая вела переговоры с талибами. В убийстве Раббани, совершенном при помощи смертника, винят именно группировку Хаккани.

Предполагается, что близкая к талибам группировка Хаккани стоит за многочисленными громкими нападениями на правительственные объекты в Афганистане, а также силы международной коалиции и объекты, связанные с Индией. Пакистанские чиновники часто называют ее преимущественно афганской группировкой, однако, по словам журналистов, группировка Хаккани имеет глубокие корни в Пакистане, что многие годы подпитывало слухи о ее связях с пакистанскими секретными службами.