Ливанские СМИ: президент Сирии Башар Асад заявил о согласии установить дипотношения с Ливаном
Архив NEWSru.com
Ливанские СМИ: президент Сирии Башар Асад заявил о согласии установить дипотношения с Ливаном
 
 
 
Ливанские СМИ: президент Сирии Башар Асад заявил о согласии установить дипотношения с Ливаном
Архив NEWSru.com

Сирия "согласна в принципе установить дипотношения с Ливаном". Об этом, как сообщает бейрутская телестанция LBC, заявил в пятинцу президент Башар Асад на встрече с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

В случае официального подтверждения этой информации речь идет об историческом признании Дамаском независимости Ливанской Республики, отмечает ИТАР-ТАСС. На протяжении 63 лет между соседними странами отсутствовали дипломатические отношения на уровне посольств.

- Генсек ООН добился от Асада поддержки ливанской резолюции Совбеза ООН

Сирия рассматривала Ливан как отторгнутую в период французского колониального мандата часть своей территории. Между соседними странами в мае 1991 года был подписан Договор о братстве, сотрудничестве и координации, который тесно увязывал внешнюю и внутреннюю политику Дамаска и Бейрута. После вывода сирийских войск весной 2005 года и прихода к власти в Ливане прозападной коалиции отношения между соседями резко ухудшились.

Как передает LBC, сирийский лидер пообещал Аннану уважать 15-й параграф резолюции 1701 Совета Безопасности ООН (остановившей конфликт между Израилем и "Хизбаллах"), который касается пресечения контрабанды оружия в Ливан. "Там, где возможно, сирийская сторона примет в самые кратчайшие сроки необходимые шаги по контролю за общей границей и наладит совместное с ливанскими пограничниками и жандармами патрулирование", - сообщили источники из окружения Кофи Аннана.

Башар Асад положительно воспринял решение ливанских властей урегулировать вопрос о разоружении "Хизбаллах" в рамках общенационального диалога. Региональные наблюдатели в Бейруте сходятся во мнении, что визит генерального секретаря ООН в Дамаск был успешным и свидетельствовал о постепенной нормализации отношений между Сирией и международным сообществом.

Тем не менее, президент Башар Асад выступил категорически против размещения на сирийско-ливанской границе "иностранных войск" (миротворцев ООН). По решению правительства Фуада ас-Синьоры, численность ливанских вооруженных сил в пограничных с Сирией районах доведена в последние дни до 8600 военнослужащих. Цель их присутствия - установление жесткого контроля за всеми проходами через границу в Восточном Бекаа и на севере Ливана для пресечения контрабанды оружия для "Хизбаллах".

Кофи Аннан вылетел из Дамаска в Доху - столицу Катара. Оттуда, как ожидается, он переместится в субботу в Тегеран. В программе регионального турне административного главы ООН - посещение Саудовской Аравии, Египта и Турции.