Превентивные меры принимаются на северо-западе Мексики в связи с приближением мощного урагана Jimena, который достиг максимальной, пятой категории опасности
Science Dude
Превентивные меры принимаются на северо-западе Мексики в связи с приближением мощного урагана Jimena, который достиг максимальной, пятой категории опасности Как сообщили местные власти, в некоторых районах полуострова Нижняя Калифорния началась эвакуация людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Превентивные меры принимаются на северо-западе Мексики в связи с приближением мощного урагана Jimena, который достиг максимальной, пятой категории опасности
Science Dude
 
 
 
Как сообщили местные власти, в некоторых районах полуострова Нижняя Калифорния началась эвакуация людей
Reuters
 
 
 
Население ряда западных провинций Мексики оповещено о потенциальной опасности, которую представляет надвигающийся циклон
Reuters

Превентивные меры принимаются на северо-западе Мексики в связи с приближением мощного урагана "Джимена", который достиг максимальной - пятой категории опасности.

Как сообщили местные власти, в некоторых районах полуострова Нижняя Калифорния началась эвакуация людей в специально подготовленные временные убежища, передает ИТАР-ТАСС.

Население ряда западных провинций Мексики оповещено о потенциальной опасности, которую представляет надвигающийся циклон. Он несет шквальные порывы ветра и проливные дожди, которые могут вызвать наводнения и сходы селевых потоков.

На юге полуострова Нижняя Калифорния создан оперативный штаб гражданской обороны. Он будет осуществлять координацию действий по обеспечению безопасности людей в случае удара стихии.

По данным Национальной метеорологической службы, эпицентр "Джимена" находился в 470 км к юго-западу от мексиканского штата Халиско, расположенного на тихоокеанском побережье страны. Ураган несет ветры скоростью 250 км/час с порывами до 305 км/час. По прогнозам экспертов, циклон может ударить по югу Нижней Калифорнии, а также по штатам Наярит и Халиско через сутки.

Присутствие "Джимена" у тихоокеанского побережья Мексики уже ощущается на значительной территории страны, где идут дожди. Вызванные циклоном осадки очень кстати для латиноамериканской страны, обширная территория которой страдает от затяжной засухи.

"Джимена" - уже десятый тропический шторм в Тихом океане за этот сезон ураганов. Он сформировался 29 августа и быстро набрал силу урагана.