МИД Украины не обращался к США просьбой считать Украину частью антииракской коалиции. Об этом заявил на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян-Лубкивский
Архив NEWSru.com
МИД Украины не обращался к США просьбой считать Украину частью антииракской коалиции. Об этом заявил на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян-Лубкивский Комментируя направление украинского спецбатальона радиационной, химической и бактериологической защиты в Кувейт, Лубкивский заявил: 'Это форма нашего участия в усилиях мирового сообщества по установлению стабильности и мира'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Украины не обращался к США просьбой считать Украину частью антииракской коалиции. Об этом заявил на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян-Лубкивский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментируя направление украинского спецбатальона радиационной, химической и бактериологической защиты в Кувейт, Лубкивский заявил: 'Это форма нашего участия в усилиях мирового сообщества по установлению стабильности и мира'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол США в Украине Карлос Паскуаль в минувшую пятницу на пресс-конференции в Киеве сказал: 'Украинская власть сказала нам, что они желают, чтобы их считали частью коалиции'
news.lugansk.info

МИД Украины не обращался к США просьбой считать Украину частью антииракской коалиции. Об этом заявил на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

Он отметил, что не уполномочен заявлять о том, были ли подобные просьбы со стороны представителей администрации президента Украины, передает Forum.

Комментируя направление украинского спецбатальона радиационной, химической и бактериологической защиты в Кувейт, Лубкивский заявил: 'Это форма нашего участия в усилиях мирового сообщества по установлению стабильности и мира в Ираке. С легкой руки американской стороны эти усилия получили название коалиции'.

'Украина по просьбе Кувейта направила в эту страну батальон для решения исключительно гуманитарных задач. Цель украинского батальона - защита населения; в военных действиях он участвовать не будет. В этом смысле мы являемся участниками коалиции. Наш единственный взнос в коалицию - помощь населению, основной наш козырь - гуманитарный аспект', - сказал Лубкивский.

Комментируя тот факт, что США причислили Украину к антииракской коалиции, он отметил: 'Это позиция американской стороны. Мы против того, чтобы называть коалицию антииракской'.

Как сообщалось, на прошлой неделе США заявили, что Украина обращалась к официальному Вашингтону с просьбой считать ее одним из участников коалиции стран, выступающих за немедленное разоружение Ирака.

Посол США в Украине Карлос Паскуаль в минувшую пятницу на пресс-конференции в Киеве сказал: 'Украинская власть сказала нам, что они желают, чтобы их считали частью коалиции'.

'Как президентская администрация, так и МИД Украины передали нам украинское желание считать Украину членом коалиции - это нам было сообщено как здесь в Киеве, так и Вашингтоне', - подчеркнул дипломат.

'Мы консультировались с украинской властью по этому поводу, и нам приятно, что они готовы сказать, что считают, что батальон РХБ-защиты, который базируется в Кувейте, является вкладом Украины в коалицию', - сказал Паскуаль.

Также в минувшую среду президент США Джордж Буш заявил, что силы Украины и еще пяти европейских стран разместились в регионе Персидского залива и 'готовы прореагировать в случае использования оружия массового поражения в любой части региона'.

В сообщении, размещенном на официальном интернет-портале Белого дома, США называют Украину среди 48 стран, публично взявших на себя обязательства перед антииракской коалицией.

Ранее руководство Украины неоднократно заявляло, что Украина выступает против войны в Ираке и не будет участвовать в военных действиях на стороне коалиции.

Список других 47 членов антииракской коалиции:

Австралия
Азербайджан
Албания
Афганистан
Болгария
Великобритания
Венгрия
Гондурас
Грузия
Дания
Доминиканская Республика
Исландия
Испания
Италия
Колумбия
Коста-Рика
Кувейт
Латвия
Литва
Македония
Маршалловы Острова
Микронезия
Монголия
Нидерланды
Никарагуа
Острова Палау
Панама
Польша
Португалия
Республика Чехия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Сингапур
Словакия
Соломоновы Острова
США
Тонга
Турция
Уганда
Узбекистан
Филиппины
Эритрея
Эстония
Эфиопия
Южная Корея
Япония