Литовский суд смягчил условия домашнего ареста россиянина Юрия Борисова
Архив NEWSru.com
Литовский суд смягчил условия домашнего ареста россиянина Юрия Борисова
 
 
 
Литовский суд смягчил условия домашнего ареста россиянина Юрия Борисова
Архив NEWSru.com

Литовский суд смягчил в четверг условия содержания под домашним арестом гражданина России Юрия Борисова. Ему разрешено в дневное время посещать в Каунасе предприятие "Авиа-Балтика" по ремонту вертолетов, хозяином которого является.

Однако с 19 часов вечера до 8 часов утра Борисов обязательно должен находиться в своем собственном доме в Вильнюсе.

Предприниматель подозревается в угрозах и шантаже в отношении президента Роландаса Паксаса. Была избрана мера пресечения: подписка о невыезде, категорический запрет на встречи с Паксасом и его окружением.

Однако Борисов нарушил свои обязательства, несколько раз встречался с президентом и его советниками. Это и побудило следователей ужесточить меру пресечения в отношении его.

Борисов обратился в суд с просьбой смягчить меру пресечения, указывая, что является владельцем предприятия в Каунасе, необходимо вести все производственные дела, и он должен ежедневно быть на работе.

Его аргументы судом были признаны обоснованными. Борисову разрешено с понедельника до пятницы бывать в Каунасе. Но было отказано в другой его просьбе - посещать по субботам и воскресеньям свою виллу в Тракай, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, вильнюсский второй участковый суд в четверг 25 марта удовлетворил просьбу генеральной прокуратуры Литвы и изменил меру пресечения в отношении финансового спонсора президента Роландаса Паксаса Юрия Борисова..

Как сообщил "Интерфаксу" представитель генпрокуратуры Литвы по печати Видмантас Путелис, суд принял решение назначить Борисову мерой пресечения домашний арест и запретил ему общаться с определенным кругом лиц, в том числе с Паксасом.

Под давлением общественного мнения президент Литвы Роландас Паксас пообещал в четверг прекратить всякие контакты с россиянином Юрием Борисовым, которого он хотел сделать своим советником В распространенном сообщении президентской пресс-службы указывается, что глава государства, обдумав все обстоятельства, решил больше не поддерживать с этим человеком "никаких связей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Литвы в четверг днем выступил с заявлением, в котором отмежевался от Борисова. "Хочу сказать жителям Литвы, что отмежевываюсь от каких бы ни было связей с этим человеком", - заявил Паксас. Он добавил, что решил не назначать Борисова на пост общественного советника президента.

Указ президента Литвы Роландаса Паксаса о назначении российского гражданина Юрия Борисова своим советником был отозван в срочном порядке вечером в среду. Об этом сообщила в четверг утром пресс-атташе президента Литвы Юрате Оверлингене.