Сомнительные связи президента Литвы представляют угрозу национальной безопасности
Архив NEWSru.com
Сомнительные связи президента Литвы представляют угрозу национальной безопасности Комиссии удалось доказать, что преступные структуры пытались оказывать влияние на президента и его администрацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомнительные связи президента Литвы представляют угрозу национальной безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссии удалось доказать, что преступные структуры пытались оказывать влияние на президента и его администрацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сакалас не исключил, что в парламенте наберется 36 депутатов, которые на основании выводов комиссии могут инициировать начало процедуры импичмента президента
Архив NEWSru.com

Президент Литвы Роландас Паксас "был и остается уязвим, что представляет угрозу безопасности страны", говорится в утвержденных в понедельник выводах парламентской комиссии, расследующей скандал вокруг президента, сообщили в секретариате комиссии.

"Уязвимость Паксаса заключается в связях его окружения с лицами и структурами сомнительной репутации, такими как финансовый спонсор президента Юрий Борисов и российская компания Almax, оказывающими большое влияние на решения президента. Также уязвимость президента проявляется в утечке секретной информации из его администрации", - отмечается в выводах.

Парламентская комиссия, как сказал журналистам ее руководитель Алоизас Сакалас, подтверждает информацию, что "преступные структуры пытались оказывать влияние на президента и администрацию президента в вопросах приватизации госимущества, а также оказывали влияние с целью замены неугодных им руководителей самого высокого уровня, прежде всего, руководителей правоохранительных структур".

В выводах комиссии говорится также, что происходила утечка секретной информации из администрации президента и лично президента "к лицам, которым такая информация должна быть недоступна, а также лицам, которые сами были объектами служб, занимающихся оперативной деятельностью", передает "Интерфакс".

За утверждение выводов парламентской комиссии, по словам Сакаласа, в понедельник проголосовали семь членов комиссии, один голосовал против и один воздержался. Выводы комиссии, сказал он, во вторник будут заслушаны на пленарном заседании сейма.

Сакалас не исключил, что в парламенте наберется 36 депутатов, которые на основании выводов комиссии могут инициировать начало процедуры импичмента президента.

Напомним, что в Литве с конца октября продолжается скандал, разгоревшийся после обнародования материалов Департамента госбезопасности, котлорые дали основания для подозрений, что президент и его окружение могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться воздействию лиц и структур сомнительной репутации.

Роландас Паксас неоднократно отрицал эти обвинения.

В понедельник президент провел заседание Совета обороны, на котором была обсуждена ситуация, сложившаяся из-за продолжающегося скандала, но никакого решения по обсуждавшемуся вопросу не было принято.