Парламентская комиссия, расследующая финансирование предвыборной кампании нынешнего президента Литвы, установила факт нарушения им закона о выборах
Архив NEWSru.com
Парламентская комиссия, расследующая финансирование предвыборной кампании нынешнего президента Литвы, установила факт нарушения им закона о выборах
 
 
 
Парламентская комиссия, расследующая финансирование предвыборной кампании нынешнего президента Литвы, установила факт нарушения им закона о выборах
Архив NEWSru.com

Парламентская комиссия, расследующая финансирование предвыборной кампании нынешнего президента Литвы, установила факт нарушения им закона о выборах, сообщает "Интерфакс".

Об этом в среду сообщил руководитель комиссии Алоизас Сакалас.

"Комиссия, заслушавшая информацию экспертов, руководителей Главной избирательной комиссии, Службы расследования экономических преступлений, установила факт грубого нарушения закона о выборах", - сказал Сакалас.

"Суть этого нарушения, - по словам Сакаласа, - в том, что главный финансовый спонсор предвыборной кампании Роландаса Паксаса, собственник предприятия по ремонту вертолетов "Авиа Балтика" Юрий Борисов оплатил 105 тысяч литов (около 35 тысяч долларов) за тираж газеты с агитационными материалами в пользу Паксаса, минуя его счет, на который должны поступать средства спонсоров и с которого должны финансироваться все расходы на предвыборную кампанию".

У комиссии возникли сомнения и по другим аспектам финансирования этой предвыборной кампании, так как, по мнению экспертов, объем платной агитации на телевидении, радио и в других СМИ был в несколько раз больше, нежели ближайших соперников, а расходы на финансирование этой агитации, судя по финансовому отчету, были больше на треть.

На своем очередном заседании парламентская комиссия, расследующая возможные угрозы национальной безопасности Литвы, заявила в среду, что в финансировании предвыборной кампании президента Литвы Роландаса Паксаса "не все чисто",

"Поэтому комиссия приняла решение обратиться в Службу спецрасследований с просьбой предоставить дополнительные данные о финансировании предвыборной кампании", - сказал Сакалас.

Судя по обнародованным материалам ДГБ, именно финансирование президентской предвыборной кампании Паксаса было глубинной причиной разразившегося скандала. Самый крупный финансовый спонсор нынешнего президента - Юрий Борисов дал Паксасу на выборы 1,2 миллиона литов (400 тысяч долларов). Позднее, как свидетельствуют материалы ДГБ, Борисов стал требовать, чтобы президент выполнил некие обязательства. Также Борисов угрожал Паксасу.

Опрос министра иностранных дел Антанаса Валиониса на заседании комиссии подтвердил, что глава МИД несколько раз информировал президента о сигналах из других стран о ненадежности бывшего советника президента по вопросам национальной безопасности Ремигиюса Ачаса, но Паксас, по словам Валиониса, не реагировал на эту информацию.

В четверг на открытом заседании комиссии, как сообщил Сакалас, будет опрошен советник президента по вопросам охраны правопорядка Висвалдас Рачкаускас, а также бывшие советники президента: по вопросам национальной безопасности Ремигиюс Ачас, по вопросам внешней политики Альвидас Медалинскас, а также советник по вопросам внутренней политики Даля Кутрайте-Гедрайтене.

Сакалас накануне сообщил, что комиссия до сих пор не получила ответ президента или его канцелярии, когда Паксас встретится с членами комиссии - в конце минувшей недели парламентская комиссия направила президенту приглашение с просьбой ответить на поставленные вопросы в конце этой недели или в другое удобное президенту время.

Более недели назад на пресс-конференции Паксас сообщил, что он будет сотрудничать с генеральной прокуратурой и временной парламентской комиссией, расследующими возможные угрозы национальной безопасности Литвы, вызванные скандалом вокруг президента и его окружения.

В Литве третью неделю продолжается скандал, возникший после обнародования материалов ДГБ, якобы президент и его советник по вопросам национальной безопасности Ачас могут иметь связи с международной преступностью.

Паксас несколько раз выступал с заявлениями, в которых категорически отвергал обвинения. Он заявил, что не уйдет в отставку, сообщил о намерениях реорганизовать свою команду, уже принял отставку пяти своих главных советников.