Новый теракт в Узбекистане: шахидка взорвала себя в Бухарской области
RTV International
Новый теракт в Узбекистане: шахидка взорвала себя в Бухарской области Очередной взрыв, произведенный террористкой-смертницей, прогремел сегодня в Ромитанском районе Бухарской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый теракт в Узбекистане: шахидка взорвала себя в Бухарской области
RTV International
 
 
 
Очередной взрыв, произведенный террористкой-смертницей, прогремел сегодня в Ромитанском районе Бухарской области
RTV International
 
 
 
По имеющимся данным, женщина-смертница привела в действие взрывное устройство
НТВ

Очередной взрыв, произведенный террористкой-смертницей, прогремел сегодня в Ромитанском районе Бухарской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил хорошо информированный источник в правоохранительных органах.

По имеющимся данным, женщина-смертница привела в действие взрывное устройство в жилом доме. При этом один человек погиб. Сама террористка в тяжелом состоянии доставлена в больницу.

Как сообщает интернет-издание TRIBUNE-uz, взрыв прогремел примерно в 16:30 в двухэтажном доме N16 в квартире 8 по улице Садриддина Айни в Ромитанском районе.

По данным издания, гражданка Фарогат Дамадова, 1980 года рождения, взорвала себя сама. Рядом с ней находилась 10-летняя девочка, которая в результате взрыва погибла.

По данным РИА "Новости", взрыв в Бухарской области Узбекистана произвела вдова террориста, осуществившего теракт в Ташкенте. Об этом агентству сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, женщина решила таким образом покончить с собой. В результате взрыва погибла 10-летняя девочка - дочь самоубийцы, сказал источник.

Сама террористка с тяжелым ранением доставлена в больницу, сказал собеседник агентства.

В Узбекистане на этой неделе прокатилась целая серия терактов, в результате которых погибли свыше 27 человек, в том числе сотрудники милиции. В перестрелке были уничтожены 16 террористов, 15 боевиков подорвали себя на самодельных взрывных устройствах. Получили ранения около 50 человек.

Последний, относительно бескровный теракт произошел накануне в Ташкенте - неизвестный террорист захватил в заложники двух случайных прохожих. Около полуночи террорист покончил с собой.

28 марта в 22:30 по местному времени в Хамзинском районе Ташкента сотрудники ДПС остановили "Жигули". Находившиеся в машине два пассажира оказали сопротивление и, бросив две хозяйственные сумки, попытались скрыться с места события. Один из них был задержан, а в сумках было обнаружено 10 самодельных взрывчатых устройств, передает информационное агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

29 марта в 01:40 по местному времени возле текстильного комбината "Тоштукимачи" Яккасарайского района Ташкента группа неизвестных с применением огнестрельного оружия напала на двух сотрудников милиции. Один из них в результате полученных ранений скончался, другой в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу. Преступники завладели табельным оружием одного из милиционеров и скрылись с места происшествия.

В 5:00 по местному времени на милицейском посту "Гульсанам" на территории Мирзо-Улугбекского района Ташкента неизвестные лица из огнестрельного оружия совершили убийство 2 сотрудников милиции и завладели их табельным оружием.

Спустя три часа у входа в магазин "Детский мир", расположенный на территории рынка "Чорсу" в Ташкенте, подорвала себя террористка-смертница. В результате теракта 21 человек получил ранения, среди них - 11 сотрудников милиции. Сама террористка, два работника милиции и один малолетний ребенок скончались на месте взрыва.

В 8:30 по местному времени на автобусной остановке рядом с рынком "Чорсу" подорвала себя вторая женщина-камикадзе. Работник милиции, попытавшийся предотвратить теракт, от полученных ранений скончался в больнице.

Согласно сообщению МВД Узбекистана, 30 марта в 7:20 по местному времени в ширкатном хозяйстве "Умид" Кибрайского района Ташкентской области в махалле "Бойжигит" была обнаружена группа вооруженных боевиков. Во время задержания 20 террористов подорвали себя посредством самодельных взрывных устройств.

Около 8 часов утра на посту ГАИ при въезде в Ташкент со стороны поселка Ялангач Кибрайского района взорвалась легковая машина Daewoo Tico, начиненная взрывчаткой. Вслед за этим раненая женщина попыталась сесть в рейсовый автобус N101, но не успела, автобус уехал. Тогда она взорвала себя.

Этим терактам предшествовали события в Бухарской области Узбекистана.

28 марта в 22:00 по местному времени в одном из частных домов кишлака "Кахрамон" Ромитанского района Бухарской области произошел взрыв.

В результате погибли 10 человек - члены семьи и другие граждане, в том числе малолетний ребенок. Сам хозяин дома и 3 члена его семьи получили ранения.

При осмотре места происшествия в этом доме обнаружены и изъяты 50 пластмассовых пол-литровых емкостей, начиненных самодельной взрывчатой смесью алюминиевого порошка и селитры. Кроме того, было найдено 920 кг алюминиевого порошка.

Также найдены инструкции по изготовлению взрывных устройств, автомат "Калашникова", два пистолета с большим количеством боеприпасов к ним, литература религиозно-экстремистского течения "Хизбут-тахрир" и пр. Кроме того, изъяты различные средства радиосвязи и комплектующие к ним.