Туркменбаши пожаловал своему стоматологу звание "Почетный доктор"
Архив NEWSru.com
Туркменбаши пожаловал своему стоматологу звание "Почетный доктор"
 
 
 
Туркменбаши пожаловал своему стоматологу звание "Почетный доктор"
Архив NEWSru.com

Немецкий стоматолог профессор Рудольф Вальтер Отт, лечащий президента Туркмении Сапармурата Ниязова, стал первым в республике, кто удостоился звания "Почетный доктор", сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении.

По сведениям источника в администрации главы государства, в минувшую среду Ниязов подписал постановление возглавляемого им Высшего совета по науке и технике при президенте Туркмении о присуждении звания "Почетный доктор" Отту.

Как отмечается в документе, столь высокой награды немецкий врач удостоился "за огромные заслуги в претворении в жизнь национальной программы "Здоровье", в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, развитии туркменской науки в области медицины и в охране здоровья населения Туркмении в целом".

Профессор Отт является главврачом правления стоматологического центра при университете Фридрих-Александер города Эрланген (Германия). За последние годы он неоднократно посещал Ашхабад в составе делегаций немецких врачей, регулярно обследующих туркменского президента.

После церемонии вручения диплома, состоявшейся в пятницу в Туркменском государственном медицинском институте, немецкий гость сказал: "У меня хороший пациент. Ваш президент всегда смотрит в будущее, поэтому, думаю, о нем будут хорошо вспоминать и через 100 лет".

"Мы лично убедились, что туркменский лидер очень много делает для туркменского народа и для укрепления туркмено-немецкой дружбы и сотрудничества. Я приложу все усилия, чтобы туркменские студенты и молодые специалисты проходили стажировку у нас, в Германии, в лучших стоматологических клиниках", - заявил Отт.