Бывший советский партизан Василий Макарович Кононов скончался в Риге в ночь на пятницу
НТВ
Бывший советский партизан Василий Макарович Кононов скончался в Риге в ночь на пятницу Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. Ветерана обвинили в геноциде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший советский партизан Василий Макарович Кононов скончался в Риге в ночь на пятницу
НТВ
 
 
 
Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. Ветерана обвинили в геноциде
НТВ
 
 
 
В 2008 году Малая палата Страсбургского суда удовлетворила иск ветерана, взыскав с латвийских властей 30 тысяч евро. Латвия подала апелляцию на решение и выиграла ее в мае 2010 года
RTV International

Бывший советский партизан Василий Макарович Кононов, который проиграл дело против Латвии в Большой палате Европейского суда по правам человека и был признан военным преступником, скончался в Риге в ночь на пятницу, сообщил РИА "Новости" его адвокат Михаил Йоффе.

Кононов родился 1 января 1923 года в селе Страуя Лудзенского района, Латвия. Во время немецкой оккупации он участвовал в диверсионных акциях против нацистов и их пособников.

Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. Ветерана обвинили в геноциде. Следствие пришло к выводу, что Кононов, который в 1944 году руководил операцией в деревне Малые Баты и принял тогда решение расстрелять девятерых полицаев, действовал незаконно. Власти утверждали, что Кононов приказал убить девять "мирных граждан Латвии". В свое оправдание Кононов заявлял, что из-за этих полицаев фашисты уничтожили партизанскую группу.

В 2000 году латвийский суд приговорил Кононова к 1,5 года лишения свободы. Он был освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок в следственном изоляторе. В 2001 году Кононов получил новый приговор - шесть лет тюрьмы. После обжалования дело было отправлено на доследование. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы.

В 2004 году адвокат ветерана подал иск в Европейский суд по правам человека. Кононов обвинил латвийские власти в нарушении нескольких статей конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Суд отклонил все претензии, кроме заявления о нарушении статьи 7 конвенции относительно наказания исключительно на основании закона.

В 2008 году Малая палата Страсбургского суда удовлетворила иск ветерана, взыскав с латвийских властей 30 тысяч евро. Латвия подала апелляцию на решение и выиграла ее в мае 2010 года.

Василий Кононов признался тогда, что все еще надеется на победу и не собирается опускать руки. Ветеран пояснил, что Латвия обманула суд, так как выбросила из уголовного дела ряд материалов: в частности, доказательства из государственного архива и свидетельские показания.

Мирные жители, в расстреле которых обвиняли Кононова, были вооружены, заявлял он. "В поселке немецкими спецслужбами был создан опорный пункт. Эти люди активно участвовали в ликвидации партизан. Они 12 человек заманили в ловушку, расстреляли и сожгли. Партизанский трибунал рассмотрел это дело и признал этих людей виновными. Они были приговорены к смертной казни", - пояснял Кононов. По его словам, и в его отряде полицаи ранили партизана Михаила Степанова.

По мнению Кононова, решение ЕСПЧ стало попыткой пересмотреть решение Нюрнбергского трибунала. "Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей преступниками. Хотят погасить потепление между Латвией и РФ и расширить пропасть между латышским и русским народом. И еще они хотят реабилитировать нацизм. Я верю в свою победу. Я ее уже вижу", - сказал ветеран.

В поддержку Кононова неоднократно выступала Россия. В 2000 году указом президента РФ ветерану было предоставлено российское гражданство. Московские власти в 2010 году выделили ветерану 5 млн рублей на оплату услуг адвокатов.