Ливийский лидер Муаммар Каддафи направил в Лондон уполномоченного для проведения конфиденциальных переговоров с британскими властями
Russia Today
Ливийский лидер Муаммар Каддафи направил в Лондон уполномоченного для проведения конфиденциальных переговоров с британскими властями Пора остановить "безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийский лидер Муаммар Каддафи направил в Лондон уполномоченного для проведения конфиденциальных переговоров с британскими властями
Russia Today
 
 
 
Пора остановить "безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона"
Reuters
 
 
 
Гражданское и военное руководство Пентагона не поддерживает идею некоторых политических кругов США направить нынешнюю военную операцию в Ливии непосредственно против Муамара Каддафи
Reuters

Ливийский лидер Муаммар Каддафи направил в Лондон уполномоченного для проведения конфиденциальных переговоров с британскими властями, утверждают СМИ. Журналисты полагают, что это может означать подготовку к отставке Каддафи. Но сам глава Джамахирии заявил, что уйти должен не он, а лидеры стран, развязавших войну против Ливии. Иначе война разразится между исламской и христианской цивилизациями, пригрозил он, появившись на ТВ в виде бегущей строки. Из США тем временем поступило заявление, которое должно в некоторой степени успокоить Каддафи: Пентагон заявил, что не ставит целью его убийство.

Несколько дней назад в Лондон прибыл Мохаммед Исмаил, который является одним из главных помощников Сейфа аль-Ислама Каддафи, пишет британская газета The Guardian. Источник издания полагает, что это уже не первые тайные контакты ливийского руководства с западными правительствами за последние две недели.

Режим Каддафи в последнее время ищет дипломатические пути выхода из сложившегося кризиса в Ливии, отмечает газета. Однако официально эти данные не комментируют: представитель МИДа Великобритании отказался говорить что-либо по поводу предполагаемых контактов с Исмаилом.

По данным BBC, Мохаммеду Исмаилу, который провел в Лондоне несколько дней и вернулся в Ливию, сказали, что Муаммар Каддафи должен оставить власть. Хотя в британском МИДе заявили, что не намерены комментировать контакты с ливийскими представителями, но подчеркнули, что каждый раз передают им одно и то же заявление: Каддафи необходимо уйти.

По некоторым данным, сыновья Муаммара Каддафи, особенно Сейф аль-Ислам, Саади и Мутассим, готовы обсуждать варианты ухода от власти, для всей семьи или по крайней мере для их отца.

Но сам Муаммар Каддафи заявил с помощью ТВ, что уйти в отставку пора не ему, а лидерам стран, развязавших войну против Ливии. На этот раз Каддафи не выступал в эфире - его слова были пущены по экрану бегущей строкой, отмечает AP. Лидер Джамахирии заявил, что его враги обезумели от власти. "Решение этой проблемы - в том, чтобы они ушли в отставку немедленно, а их народы нашли бы им замену", - сказал Муаммар Каддафи.

Пора остановить "безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона", говорится в заявлении главы Джамахирии, которое опубликовало в четверг государственное ливийское агентство JANA.

"Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль", - заявил Каддафи. Если боевые действия не прекратятся, "мир скоро станет свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами" в регионе, пригрозил Каддафи.

Пентагон не собирается охотиться на Каддафи

Неопределенность по поводу будущей судьбы Каддафи ранее породила слухи о том, что вскоре его могут уничтожить спецслужбы США. Однако в Пентагоне заявили, что не поддерживают идею направить нынешнюю военную операцию непосредственно против ливийского лидера, передает ИТАР-ТАСС. Это подтвердили шеф Пентагона Роберт Гейтс и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен, выступив в четверг в комитете по делам Вооруженных сил сената Конгресса США.

На прямой вопрос председателя комитета сенатора Карла Левина, адресованный Маллену, поддерживает ли он такое расширение военной миссии в Ливии, которое предусматривает "смену режима" в Триполи, тот ответил отрицательно. Ставящая такие цели кампания "может быть длительной, а ее исход - совершенно неопределенным", подчеркнул глава адмирал. Со своей стороны Гейтс предупредил, что попытки обрушить военную мощь тех, кто начал операцию в Ливии, лично на Каддафи, "вероятно, раскололи бы коалицию".

Гейтс и Маллен сообщили, что не усматривают угрозы превращения Ливии после отстранения от власти Каддафи в новое прибежище террористической группировки "Аль-Каида". Сенатор Линдси Грэм поинтересовался, поддерживает ли, согласно имеющимся у военного ведомства США данным, большинство населения Ливии "Аль-Каиду" и перспективы взятия террористической сетью под контроль североафриканской страны.

"Нет совершенно никаких свидетельств, подтверждающих это", - сказал в ответ Гейтс. Маллен добавил, что также не верит в подобное развитие событий. Он уточнил, что спецслужбам США известно не более чем об "устремлениях главарей "Аль-Каиды" на этом направлении".

Руководитель Пентагона далее признал, что в соответствии с выводами администрации Обамы после ухода Каддафи в Ливии неизбежно вспыхнет борьба за власть. "Мы лжем себе, если не считаем, что произойдет того или иного рода борьба за власть", - убежден Гейтс. В связи с этим он пояснил, что "не обязательно" имеет в виду возникновение в Ливии гражданской войны.

Одновременно Гейтс призвал "не преувеличивать способность американцев влиять на политический исход событий в Ливии даже после ухода Каддафи". Между тем, текущее положение в Ливии и предшествовавшие ему волнения руководитель военного ведомства США охарактеризовал как "достаточно широкое восстание против деспотического правительства", не согласившись с теми, кто называет происходящее по существу гражданской войной.

В заключение Гейтс заявил, что, на взгляд Вашингтона, резолюция Совета Безопасности ООН допускает поставки оружия повстанцам в Ливии. "Эмбарго в резолюции №1973 относится только к Каддафи и правительству", - отметил военный министр.