Польская прокуратура определилась: Леха Качиньского никто не убивал
Первый канал
Польская прокуратура определилась: Леха Качиньского никто не убивал
 
 
 
Польская прокуратура определилась: Леха Качиньского никто не убивал
Первый канал

Польская прокуратура окончательно исключила версию злого умысла в следствии по делу об авиакатастрофе президентского Ту-154 10 апреля 2010 года под Смоленском, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не нашли доказательств, которые могли бы эту версию подтвердить", - заявил в Варшаве в пятницу на пресс-конференции генеральный прокурор республики Анджей Серемет.

Главный военный прокурор генерал Кшиштоф Парульский отметил, что за год расследования причин трагедии было собрано более 150 томов материалов и допрошено более 500 свидетелей. Сейчас следователи ждут от РФ "материалы с мероприятий, проведенных в России польскими прокурорами в феврале (протоколы показаний опрошенных в Москве диспетчеров)", а также информации по итогам работы археологов.

Ответить на вопрос о том, когда обломки Ту-154 будут доставлены в Польшу, Парульский не смог, передает РИА "Новости".

Военный прокурор Варшавского округа полковник Иренеуш Шелаг заявил, что следствие запрашивало экспертные данные у НИИ ВВС Польши, который заключил, что топливо, которым заправили злополучный рейс, было надлежащего качества.

Институт геологических наук Польской академии наук исследовал природно-климатические условия места падения самолета, изучив обстоятельства возникновения и рассеивания там тумана, а военный институт химической и радиационной безопасности проверил место катастрофы на наличие следов взрывчатых, отравляющих или радиоактивных веществ, передает телеканал TVN24.

Генерал Парульский выразил мнение, что итоговые материалы, собранные работающими независимо друг от друга российскими и польскими следственными бригадами, будут схожи. "В момент завершения следствия мы будем располагать очень похожими данными, касающимися ключевых моментов следствия", - сказал он.

Генеральный прокурор Серемет сообщил, что военная прокуратура больше не будет расследовать обстоятельства, связанные с организацией трагически завершившегося полета. Этим вопросом займутся гражданские следователи. Срок их работы продлен до 10 октября 2011 года.

Прокуроры также сообщили, что личные вещи жертв аварии могут быть возвращены их близким после очистки от вредных химических веществ и болезнетворных бактерий.

10 апреля 2010 года в авиакатастрофе польского борта номер один под Смоленском погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета Ту-154М, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Расследование трагедии ведут параллельно российская и польская прокуратуры, а также правительственная комиссия во главе с министром внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллером.