В Японии началась крупнейшая в ее истории операция по поиску пропавших после удара стихии
НТВ
В Японии началась крупнейшая в ее истории операция по поиску пропавших после удара стихии В Японии в пятницу началась самая масштабная за всю историю страны операция по поиску пропавших без вести в результате катастрофического землетрясения и цунами 11 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии началась крупнейшая в ее истории операция по поиску пропавших после удара стихии
НТВ
 
 
 
В Японии в пятницу началась самая масштабная за всю историю страны операция по поиску пропавших без вести в результате катастрофического землетрясения и цунами 11 марта
Вести
 
 
 
Зоной поиска станут прибрежные районы префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, больше всего пострадавших от удара стихии, а также прилегающая акватория до 20 километров от берега
НТВ

В Японии в пятницу началась самая масштабная за всю историю страны операция по поиску пропавших без вести в результате катастрофического землетрясения и цунами 11 марта. В ней, помимо национальных сил самообороны участвуют военнослужащие США, прибывшие для содействия в ликвидации последствий стихийного бедствия. Оно, кстати, уже получило официальное название, которое будет использоваться во всех правительственных документах, - "Великое восточнояпонское землетрясение", сообщил премьер Наото Кан.

В поисковой операции с участием нескольких тысяч японских и американских военных задействованы 100 самолетов и вертолетов и 50 судов национальных сил самообороны, а также 20 самолетов и вертолетов и 10 судов США. К работам также присоединятся сотрудники береговой охраны, полиции и противопожарной службы, передают информагентства, ссылаясь на японский телеканал NHK.

Зоной поиска станут прибрежные районы префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, больше всего пострадавших от удара стихии, а также прилегающая акватория до 20 километров от берега. Поисковые группы сфокусируют свои усилия на районах, которые не были обследованы ранее. Однако в радиусе 30 километров от аварийной атомной станции "Фукусима-1" работы проводиться не будут.

Телеканал отмечает при этом, что цунами образовало болотистые места, что осложняет поисковую деятельность. Как ожидается, операция продлится три дня.

Национальное полицейское управление тем временем сообщило обновленные данные о погибших и пропавших без вести. Так, по состоянию на 10:00 местного времени пятницы, в списке погибших 11 тысяч 578 человек. В списке пропавших без вести числятся 16 тысяч 451 человек. Пострадали 2 тысячи 873 человека. Таким образом, общее число жертв и пропавших достигло 28 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушила 151 тысячу 187 строений, оставив не менее 20 миллионов тонн обломков. Во временных убежищах по-прежнему остаются около 250 тысяч жителей северо-востока Японии.

По предварительным оценкам правительства, ущерб от стихии может превысить 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). Еще 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов) может составить ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", приведшей к утечке радиоактивных веществ.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, по числу жертв побив печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года, когда погибли 6 тысяч 400 человек.