Тяжелая ситуация на японской атомной станции "Фукусима-1", наполовину разрушенной ударом 14-метрового цунами и взрывами водорода, грозит окончательно зайти в тупик
Reuters
Тяжелая ситуация на японской атомной станции "Фукусима-1", наполовину разрушенной ударом 14-метрового цунами и взрывами водорода, грозит окончательно зайти в тупик Главная задача ликвидаторов, которые работают на износ, на данном этапе состоит в охлаждении перегревшихся аварийных реакторов, однако здесь образовался замкнутый круг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжелая ситуация на японской атомной станции "Фукусима-1", наполовину разрушенной ударом 14-метрового цунами и взрывами водорода, грозит окончательно зайти в тупик
Reuters
 
 
 
Главная задача ликвидаторов, которые работают на износ, на данном этапе состоит в охлаждении перегревшихся аварийных реакторов, однако здесь образовался замкнутый круг
Reuters
 
 
 
Чтобы сбивать температуру стержней, реакторы надо заливать морской водой, однако эта вода, становясь радиоактивной, просачивается наружу и парализует работы, создавая опасно высокую радиационную обстановку на энергоблоках
RTV International
 
 
 
Как пишет в пятницу "Коммерсант", радиоактивная вода залила подземные этажи турбинных корпусов энергоблоков и их дренажные системы, ведущие к берегу моря
Reuters
 
 
 
Таким образом, пока ликвидаторы не только не имеют возможности переломить ситуацию к лучшему, но и столкнулись с проблемами, которые пока не могут решить
Вести
 
 
 
Ранее они попытались заливать в реакторы поменьше воды - и температура там опасно подскочила. Куда и как откачивать радиоактивную воду - это теперь вторая главная задача, стоящая перед ними
Reuters
 
 
 
По данным телеканала "Вести", содержание радиоактивного йода в районе первого энергоблока аварийной АЭС превышает предельно допустимые значения более чем в 10 тысяч раз, в грунтовых водах - в 4,5 тысячи раз
Reuters

Тяжелая ситуация на японской атомной станции "Фукусима-1", наполовину разрушенной ударом 14-метрового цунами и взрывами водорода, грозит окончательно зайти в тупик. Главная задача ликвидаторов, которые работают на износ, на данном этапе состоит в охлаждении перегревшихся аварийных реакторов, однако здесь образовался замкнутый круг. Чтобы сбивать температуру стержней, реакторы надо заливать морской водой, но эта вода, становясь радиоактивной, просачивается наружу и парализует работы, создавая опасно высокую радиационную обстановку на энергоблоках.

Как пишет в пятницу "Коммерсант", радиоактивная вода залила подземные этажи турбинных корпусов энергоблоков и их дренажные системы, ведущие к берегу моря. В этих помещениях рядом со зданиями первого и второго энергоблоков отмечено значительное количество скопившейся воды - до 15 тысяч тонн. Она выливается либо непосредственно из реакторов, либо из труб, ведущих от них к турбинам.

- Власти строят срочные планы откачки зараженной воды, но работы откладываются
- Меры против радиации: "чудо-смола", купола из ткани и "чернобыльский" саркофаг

Это означает, что на АЭС нарушена герметичность 12-сантиметровых стальных корпусов, за которыми находятся раскаленные ядерные топливные стержни. Судя по всему, повреждения такого рода получили три из шести энергоблоков. Почти наверняка в них частично или полностью произошло расплавление ядерного топлива.

Таким образом, пока ликвидаторы не только не имеют возможности переломить ситуацию к лучшему, но и столкнулись с проблемами, которые пока не могут решить. Ранее они попытались заливать в реакторы поменьше воды - и температура там опасно подскочила. Куда и как откачивать радиоактивную воду - это теперь вторая главная задача, стоящая перед ними.

Японское атомное агентство запуталось в замерах радиации. Показатели могут быть выше нормы в 10 тысяч раз

Видимо, на фоне панических настроений в связи с тупиковой ситуацией японское Агентство по атомной и промышленной безопасности в пятницу поспешило объявить о существенном снижении содержания радиоактивного йода-131 в морской воде возле станции, однако вскоре опровергло само себя, передает ИТАР-ТАСС.

Сначала оно сообщило, что концентрация радиоактивного вещества теперь превышает норму в 2175 раз, тогда как накануне этот показатель превышал предел в 4385 раз. Однако потом Агентство признало "возможную ошибку в замерах", отметив, что цифра будет скорректирована, но пока неизвестно, в какую сторону.

Агентство не может назвать причину опасной концентрации йода-131, полураспад которого происходит через восемь дней. Но эксперты полагают, что это связано с продолжающейся утечкой радиоактивной воды из реакторов.

В то же время, по данным телеканала "Вести", содержание радиоактивного йода в районе первого энергоблока аварийной АЭС превышает предельно допустимые значения более чем в 10 тысяч раз, в грунтовых водах - в 4,5 тысячи раз.

Эксперты говорят, что десятитысячное превышение допустимого радиационного фона в грунтовых водах - это очень плохой признак. Однако власти продолжают отрицать, что зараженная почва и вода с таким содержанием изотопов представляют какую-либо угрозу для жизни человека.

Уровень радиации в воде во втором блоке, представляющем наибольшую опасность, превышает 1 тысячу миллизивертов в час. Это в четыре раза выше годовой нормы облучения, установленной для участников аварийной операции на АЭС "Фукусима-1". Работы на станции в таких условиях вынуждены остановить.

Обычной годовой нормой предельного облучения для сотрудников АЭС в Японии считается 100 миллизивертов в час. Дозу радиации больше этого уровня уже получили 19 ликвидаторов. Норма облучения для обычного человека - от 1 до 2,5 миллизиверта в год.

Власти строят срочные планы откачки зараженной воды, но работы откладываются

Тем временем правительство Японии одобрило новый план срочной откачки воды с чрезвычайно высоким уровнем радиации, переполнившей циркуляционные системы в турбинных залах четырех наиболее проблемных реакторов и скопившейся в туннелях вблизи зданий энергоблоков. Для этого, как сообщают в пятницу токийские СМИ, решено построить новый резервуар.

Детальная проработка этого проекта уже начата, речь идет о перекачке 20 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации в новое сооружение, которое предстоит построить на территории станции. Этот же резервуар предполагается использовать для фильтрации этой воды с помощью специальных химических реагентов, после чего она вновь будет подаваться в системы реакторов.

Как утверждают СМИ, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, такими технологиями располагает французская компания Areva, и японские власти обратились к руководству АЭС с просьбой о содействии. Группа специалистов из этой компании уже находится в Японии.

Одновременно рассматриваются варианты использования в районе АЭС морского танкера и крупного плавучего резервуара - технического острова "Mega-Float". Однако они пока не утверждены из-за недостаточной глубины дна, а также из-за проблем с подходящими причалами вблизи самой станции, поясняет агентство.

По оценке экспертов, решение приоритетных задач - откачка воды с высокой радиацией и снижение температуры перегретых реакторов - позволило бы специалистам возобновить электротехнические работы внутри помещений энергоблоков и осмотр поврежденных систем.

Одновременно готовится операция по подаче в необходимых объемах пресной воды в реакторы с двух водоналивных барж, переданных ранее Вооруженными силами США в распоряжение морских сил самообороны Японии. Однако активное проведение всех намечаемых важных для стабилизации остановки на АЭС работ откладывается из-за крайне высокого уровня радиации вблизи зданий реакторов.

Меры против радиации: "чудо-смола", купола из ткани и "чернобыльский" саркофаг

О других проблемах на аварийной станции и возможных способах их решения пишут в пятницу московские газеты. Так, "Российская газета" сообщает о "чудо-смоле", с помощью которой японские власти хотят становить попадание радиоактивных частиц в атмосферу и резко сократить масштабы экологической катастрофы.

Как поясняют специалисты, вещество, способное связать опасные частицы, напоминает смолу, хотя создано на основе пластмассы. В пятницу, как ожидается, его начнут распылять над четвертым блоком. И если операция окажется эффективной, распыление произведут над остальными блоками.

Также на этот день намечено и еще одно мероприятие, которое должно остановить распространение радиации с "Фукусимы-1". Ожидается, что специалисты-ядерщики до конца этой недели накроют аварийные энергоблоки куполами из ткани.

Однако эта мера - временная. В перспективе планируется построить над станцией бетонный саркофаг по чернобыльскому образцу, продолжают тему "Новые Известия". Однако даже если и получится восстановить работу систем станции, ее решено закрыть - об этом сообщил накануне премьер страны Наото Кан. Кроме того, Япония временно прекратит строительство новых ядерных реакторов. Самые примечательные выдержки из газет по теме - на сайте "Заголовки.ru".