Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остается очень серьезной, несмотря на усиленные попытки правительства Японии взять ее под контроль
Reuters
Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остается очень серьезной, несмотря на усиленные попытки правительства Японии взять ее под контроль Ситуация остается очень серьезной, усилия по преодолению этого кризиса увеличиваются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остается очень серьезной, несмотря на усиленные попытки правительства Японии взять ее под контроль
Reuters
 
 
 
Ситуация остается очень серьезной, усилия по преодолению этого кризиса увеличиваются
Reuters
 
 
 
Агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС
Reuters
 
 
 
Эксперты МАГАТЭ, находящиеся в Японии, продолжают осуществлять радиационный контроль в районах, прилегающих к аварийной АЭС
Reuters

Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остается очень серьезной, несмотря на усиленные попытки правительства Японии взять ее под контроль, заявил в среду генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

"Ситуация остается очень серьезной, усилия по преодолению этого кризиса увеличиваются", - цитирует его слова Reuters. Гендиректор МАГАТЭ также подчеркнул, что, хотя японское правительство столкнулось с рядом сложностей, ему удалось добиться некоторого успеха.

- Над второй японской АЭС тоже поднялся дым

Между тем, представитель МАГАТЭ Денис Флори заявил, что Агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС. По его словам, первые оценки ситуации показали, что "одно из рабочих условий для проведения эвакуации, которыми оперирует МАГАТЭ", было нарушено в деревне Иитате, передает РИА "Новости".

"Мы посоветовали нашим коллегам тщательно оценить ситуацию, и они дали понять, что ситуация уже рассматривается", - добавил Флори. В штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене 20-24 июня пройдет конференция, посвященная мерам по обеспечению безопасности на атомных электростанциях в мире.

После землетрясения и цунами, произошедших на северо-востоке Японии 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Эксперты МАГАТЭ, находящиеся в Японии, продолжают осуществлять радиационный контроль в районах, прилегающих к аварийной АЭС. По их сведениям, наличие радиоактивного йода обнаружено в 12 префектурах, а цезия - в 9 префектурах.

Самый высокий уровень радиоактивности зафиксирован в префектуре Фукусима и составил 23 тысячи беккерелей на один кв. метр по йоду-131 и 790 Бк/кв метр по цезию-137. Последние пробы морской воды возле аварийной станции показали превышение допустимого уровня йода в 3355 раз. В других префектурах эти показатели были значительно ниже. Ограничения на потребление питьевой воды в префектуре Фукусима остаются в силе.

В пробах грунта, взятых в радиусе до 1000 метров от первых двух энергоблоков АЭС "Фукусима-1", эксперты МАГАТЭ обнаружили наличие изотопов плутония, концентрация которых в отдельных пробах позволяет предположить взаимосвязь с аварией на станции. Однако это предположение еще нуждается в дальнейшей проверке.