Энергетическая компания TEPCO, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", перейдет под контроль правительства Японии, однако, скорее всего, не будет полностью национализирована
Global Look Press
Энергетическая компания TEPCO, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", перейдет под контроль правительства Японии, однако, скорее всего, не будет полностью национализирована Ранее председатель совета директоров компании Цунэхиса Кацумата заявил, что TEPCO рассчитывает на финансовую помощь правительства страны, но при этом приложит все усилия к тому, чтобы избежать национализации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энергетическая компания TEPCO, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", перейдет под контроль правительства Японии, однако, скорее всего, не будет полностью национализирована
Global Look Press
 
 
 
Ранее председатель совета директоров компании Цунэхиса Кацумата заявил, что TEPCO рассчитывает на финансовую помощь правительства страны, но при этом приложит все усилия к тому, чтобы избежать национализации
Reuters
 
 
 
Правительство Японии намерено ввести новые налоги, целевым образом направленные на восстановление районов, пострадавших от катастрофических цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1"
Reuters

Энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO), которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", перейдет под контроль правительства Японии, однако, скорее всего, не будет полностью национализирована. Об этом сообщает в пятницу общенациональная японская газета "Майнити".

"Речь идет не о национализации, а о вложении государственных средств в объеме, который позволит правительству принимать участие в управлении компанией", - сообщил изданию источник в японском правительстве, которое, по его словам, намерено предоставить гарантии под будущие долговые обязательства TEPCO.

Между тем, по оценкам экспертов Bank of America - Merrill Lynch, совокупная сумма претензий к компании в связи с аварией на АЭС может исчисляться суммой более 11 трлн иен (133 млрд долларов по текущему курсу).

За время, прошедшее после катастрофы 11 марта, акции компании подешевели уже на 80%, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее председатель совета директоров компании Цунэхиса Кацумата заявил, что TEPCO рассчитывает на финансовую помощь правительства страны, но при этом приложит все усилия к тому, чтобы избежать национализации.

Tokyo Electric Power - четвертая крупнейшая энергетическая компания в мире и самая крупная в Азии. В ее распоряжении находятся три АЭС, а также ряд тепловых и гидроэлектростанций на территории Японии. Компания снабжает электричеством центральную часть основного японского острова Хонсю, включая Токио.

Введут новые налоги. Население согласно

Правительство Японии намерено ввести новые налоги, целевым образом направленные на восстановление районов, пострадавших от катастрофических цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1".

Центральный Японский банк, как сообщает в пятницу местная печать, прорабатывает также вопрос о том, чтобы выделить финансовым учреждениям в зоне бедствия кредиты под низкие проценты на 1 трлн иен (более 12 млрд долларов).

Не позднее, чем через два месяца, правительство внесет в парламент пакет из 16-17 законопроектов, создающих юридическую базу для восстановительных работ.

Они предусматривают, в частности, введение специального потребительского налога, налога на юридических лиц и "налога социальной солидарности". Им будут облагаться японские граждане, проживающие за пределами пострадавших районов.

Кроме того, изучается вопрос о выпуске облигаций специального государственного займа, также полностью направленного на восстановление транспортной и социальной инфраструктуры.

Правительство не исключает возможности выкупа за государственные средства и частных земель, затопленных в результате цунами или зараженных радиацией после аварии на атомной станции.

Общий ущерб от постигшего Японию в марте стихийного бедствия оценивается в сумму до 25 трлн иен (более 301 млрд долларов).

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного в марте информационным агентством Kyodo, до 68% жителей страны согласны с временным повышением налогов для преодоления нынешних бедствий.