"Пятница протеста" снова наступила в Сирии, несмотря на объявленный правительством выходной день
Reuters
"Пятница протеста" снова наступила в Сирии, несмотря на объявленный правительством выходной день
 
 
 
"Пятница протеста" снова наступила в Сирии, несмотря на объявленный правительством выходной день
Reuters

Из Сирии, где не прекращаются народные волнения, продолжают поступать новости о гибели мирных жителей. Так, ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САНА сообщило вечером, что вооруженные боевики открыли стрельбу по мирным жителям и сотрудникам служб безопасности в пригороде Дума в 15 км к северу от Дамаска, а также в промышленном центре Хомс. Погибла девочка.

По сообщению корпорации ВВС, которая ссылается на очевидца, в акциях протеста в Думе принимали участие около 3 тысяч человек. "Я был там вместе с друзьями, и они (полицейские - прим. ред.) стреляли в нас боевыми патронами. Люди разбегались прочь, пытались укрыться за выступами зданий. Были столкновения с полицией", - сообщил журналистам горожанин, поделавший остаться неназванным.

"Я видел около 10 убитых и, должно быть, около 100 человек были ранены. Нам пришлось бежать в поисках укрытия", - цитирует ВВС слова свидетеля столкновений в Думе.

Однако, передает ИТАР-ТАСС, правительственные источники в Сирии опровергают сообщения о применении силы против демонстрантов.

В населенных пунктах продолжаются митинги и демонстрации, участники которых приветствовали курс руководства на проведение реформ и призывали к укреплению национального единства. "Интерфакс" сообщает, что Ситуация в городах Дераа и Латакия была относительно спокойной. В Дераа прошло несколько мирных демонстраций. Правительство страны объявило 1 апреля рабочим днем, чтобы предотвратить проведение новых акций протеста. Тем самым, власти нарушили многолетние традиции страны, согласно которым пятница считается выходным днем.

В Камышлы, на северо-востоке, на улицы вышло несколько сотен курдов - сторонников лево-демократических организаций. Как сообщил представитель курдского комитета прав человека Радиф Мустафа, манифестация носила мирный характер. Ее участники заявили, что хотят "не только гражданских прав, но и политических свобод". Аналогичные акции с участием нескольких сотен человек прошли в Амуда и Эль-Хасике.

В Дамаске оппозиционеры скандировали призывы к либерализации политической жизни в нескольких мечетях, однако на улицы выходить не рискнули. Только в Кфар-Сусе, на западе столицы, была предпринята попытка провести митинг. Прибывшие вскоре на место сторонники правительства разогнали манифестантов. Полиция не вмешивалась в события.

Массовый митинг в поддержку президента Башара Асада и объявленного им курса на поэтапные реформы прошел в Дамаске на площади Омейядов.