Президент Сирии в разгар народных волнений принял отставку правительства
Reuters
Президент Сирии в разгар народных волнений принял отставку правительства Это решение было принято властями после народных волнений в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии в разгар народных волнений принял отставку правительства
Reuters
 
 
 
Это решение было принято властями после народных волнений в стране
Reuters
 
 
 
Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек
Reuters

Президент Сирии Башар Асад принял во вторник отставку правительства, сообщает Reuters со ссылкой на государственное сирийское телевидение. Ранее оно сообщало, что кабинет министров во главе с Мухаммедом Наджи аль-Атари, сформированный в 2003 году, объявил во вторник об уходе в отставку. В то же время Асад поручил аль-Атари исполнять обязанности премьера до создания нового кабинета, сообщило сирийское информагентство Sana.

Это решение было принято властями после народных волнений в стране. По данным высокопоставленного источника в сирийском руководстве, новый кабинет министров предполагается сформировать в течение суток, передает РИА "Новости".

Накануне вице-президент Сирии Фарук Шара заявил, что президент Башар Асад в ближайшие два дня объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов. Решение об отставке кабинета аль-Атари открывает путь к власти более последовательным сторонникам реформ, отмечают СМИ.

Кандидатом на пост нового главы кабинета называют вице-премьера по экономическим вопросам Абдаллу Дардари - близкого соратника сирийского лидера. Сообщение об отставке кабинета поступило в момент, когда миллионы сирийцев вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Хомса, Хамы, Дейр-эз-Зора, Эс-Сувейды и других провинциальных центров, чтобы заявить о своей поддержке всеобъемлющих реформ, предложенных на днях руководством страны, передает ИТАР-ТАСС.

О принятии экстренного плана политических преобразований сирийское руководство объявило еще в прошлый четверг, спустя неделю после начала волнений в городе Дераа, расположенном на границе с Иорданией. План, в частности, предусматривает введение многопартийной системы, принятие нового закона о СМИ, проведение судебной реформы, а также ужесточение борьбы с коррупцией, которая вызывает особое недовольство населения.

Как ожидается, в ходе своего выступления сирийский лидер, в частности, объявит об отмене режима чрезвычайного положения, который действует в стране с 1963 года, когда к власти пришла партия Баас. По данным местных СМИ, власти страны уже "предпринимают практические шаги" по отмене данного закона.

Толчком для начала событий в Дераа, в котором начались народные волнения, позднее перекинувшиеся на другие районы страны, послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек.