По мнению грузинского МИД, отказ рассматривать дело носит чисто технический характер, а что более важно - это фактическое признание Гаагским судом того, что Россия является стороной конфликта
mfa.gov.ge
По мнению грузинского МИД, отказ рассматривать дело носит чисто технический характер, а что более важно - это фактическое признание Гаагским судом того, что Россия является стороной конфликта Грузинская сторона, как ни парадоксально, с удовлетворением приняла решение Международного суда ООН, который отказался рассматривать иск Тбилиси к Москве с обвинениями в "расовой дискриминации", поданный после войны в Южной Осетии в августе 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению грузинского МИД, отказ рассматривать дело носит чисто технический характер, а что более важно - это фактическое признание Гаагским судом того, что Россия является стороной конфликта
mfa.gov.ge
 
 
 
Грузинская сторона, как ни парадоксально, с удовлетворением приняла решение Международного суда ООН, который отказался рассматривать иск Тбилиси к Москве с обвинениями в "расовой дискриминации", поданный после войны в Южной Осетии в августе 2008 года
icj-cij.org
 
 
 
"Международный суд подтвердил, что российская сторона является участницей конфликта в Грузии, а не третьей стороной, как этого на протяжении лет желала Москва", - заявил замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, комментируя решение Гаагского суда
vesti.az

Грузинская сторона, как ни парадоксально, с удовлетворением приняла решение Международного суда ООН, который отказался рассматривать иск Тбилиси к Москве с обвинениями в "расовой дискриминации", поданный после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. По мнению грузинского МИД, отказ рассматривать дело носит чисто технический характер, а что более важно - это фактическое признание Гаагским судом того, что Россия является стороной конфликта.

"Международный суд подтвердил, что российская сторона является участницей конфликта в Грузии, а не третьей стороной, как этого на протяжении лет желала Москва", - заявил замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, комментируя решение Гаагского суда.

По ее словам, для грузинской стороны важно признание, согласно которому Гаагский трибунал подтвердил, что между Тбилиси и Москвой на протяжении лет предметом спора был именно вопрос этнической чистки, передает GHN. "Самым главным признанием является то, что тяжба по вопросу Грузии и России идет на основании этнической чистки и именно этническая чистка является предметом спора между Москвой и Тбилиси на протяжении стольких лет", - сказала она.

Что касается прекращения рассмотрения иска Грузии против России, то Каландадзе указала, что это решение было принято только потому, что ресурс переговоров между Тбилиси и Москвой пока не исчерпан. "Действительно, суд в то же время подтвердил, что до конца не исчерпан тот путь, который должны были пройти стороны до того, как придут в суд", - заявила она.

Впрочем, с этим официальный Тбилиси не согласен. По словам Каландадзе, "эту часть решения суда грузинская сторона не разделяет". "Мы готовы к диалогу с Россией, готовы рассмотреть все те вопросы, которые касаются деоккупации и искоренения результатов этночистки. Если этот результат не настанет, двери Гаагского суда остаются открытыми для Грузии, чтобы мы внесли соответствующий иск против России", - заявила замглавы МИД.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Аккий Минашвили, также комментируя решение суда, подчеркнул, что оно не означает отказа от рассмотрения иска. "Все это время главной целью России было убеждение Гаагского суда, что никакой этнической чистки в Абхазии и т.н. Южной Осетии не имело места и отсутствовала юрисдикция для рассмотрения указанного дела. Несмотря на эти попытки России, Гаагский суд заявляет, что в отношении главного спорного вопроса ресурс диалога между сторонами не исчерпан и называет в качестве точки отсчета 14 августа 2008 года", - пояснил он.

По словам Минашвили, "грузинская сторона докажет, что диалог с Россией по вопросу деоккупации и нейтрализации результатов этночистки не принесет результатов, она подаст иск в Гагский суд повторно", цитирует "Грузия Online".

"Если Российская Федерация в ближайшее время не сделает шагов навстречу, не нейтрализует результатов этнической чистки, не вернет людей в собственные дома, дело возобновится и суд уже начнет его рассмотрение по существу, что очень важно для Грузии", - заявил Минашвили.

Напомним, что Международный суд ООН в Гааге в пятницу пришел к выводу, что рассмотрение иска Грузии к России с обвинениями в "расовой дискриминации", поданного после войны в Южной Осетии в августе 2008 года, не входит в его компетенцию. Причем, по версии России, суд согласился с доводами России о том, что он не обладает юрисдикцией для рассмотрения дела, а Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (КЛРД) от 1965 года неприменима к данной ситуации.

"Мы абсолютно удовлетворены решением Международного суда", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель правового департамента МИД РФ Кирилл Геворгян. Посол РФ в Нидерландах Роман Колодкин, в свою очередь, подчеркнул, что "дело выиграно" и "закрыто".

Напомним, первые очные слушания по иску Грузии прошли в сентябре 2008 года и завершились в пользу России. Суд в Гааге не стал удовлетворять просьбы Тбилиси, а ограничился лишь призывом к обеим сторонам конфликта "воздержаться от актов расовой дискриминации и их поддержки".

1 декабря 2009 года Россия оспорила юрисдикцию суда. Как указывала российская сторона, обращаться в Международный суд ООН можно только в том случае, если спор не разрешен путем переговоров или процедур, специально предусмотренных в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В иске Грузии, в частности, говорится, что "Россия способствовала жестоким этническим чисткам грузин сепаратистскими силами Абхазии и Южной Осетии путем обеспечения оружием, боевиками-наемниками и прямого военного вторжения вооруженных сил России, что стало причиной широкомасштабного насилия против мирных жителей Грузии".

Грузия призывала суд признать, что Россия действовала вопреки международному праву, что она должна воздержаться от дальнейшей поддержки сепаратистских режимов, включая вывод своих вооруженных сил с территории Грузии, и выплатить Грузии компенсацию за незаконные действия. Сумма компенсации при этом не разглашается.