Джон Керри, 1 апреля 2014 года
Reuters
Джон Керри, 1 апреля 2014 года Керри провел трехчасовые переговоры с израильским премьером Беньямином Нетаньяху 31 марта, а затем побеседовал с ним еще два часа 1 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри, 1 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Керри провел трехчасовые переговоры с израильским премьером Беньямином Нетаньяху 31 марта, а затем побеседовал с ним еще два часа 1 апреля
Global Look Press
 
 
 
Израильская сторона отпускает заключенных палестинцев на свободу партиями по 26 человек. С лета прошлого года было освобождено 78 заключенных - 13 августа, 30 октября и 31 декабря 2013 года. На данный момент осталась последняя - "четвертая партия заключен
Global Look Press

Государственный секретарь США Джон Керри вынужден был прервать визит в Израиль и вылететь в Европу, даже не побеседовав с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом. Что стало причиной резкого изменения планов руководителя американской дипломатии, пока неизвестно.

По данным издания "Решет Бет", Керри провел трехчасовые переговоры с израильским премьером Беньямином Нетаньяху 31 марта, а затем побеседовал с ним еще два часа 1 апреля. Информация, о чем именно беседовали политики, пока держится в тайне. Однако переговорам Керри с Нетаньяху и запланированной встречи с Аббасом предшествовал конфликт между ПНА и Израилем, который поставил под угрозу мирные переговоры между ними, передает NEWSru Israel.

Угроза мирному урегулированию территориального спора между Израилем и Палестинской автономией возникла на днях из-за разногласий сторон по поводу вопроса об освобождении палестинских заключенных. Амнистия была одним из условий ПНА о продолжении Ynet, изначально решил встретиться Джон Керри, отложив переговоры с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом на 1 апреля. Однако переговоры с главой израильского правительства у Керри заняли три часа и он решил перенести встречу с Аббасом на неопределенный срок, передает NEWSru Israel.

Реакция палестинской стороны не заставила себя долго ждать. Посовещавшись, власти ПНА выдвинули Израилю 24-часовой ультиматум: если Джон Керри не сообщит палестинцам об освобождении "четвертой партии заключенных", они обратятся в организации при ООН с просьбой предоставить полноправное членство. В случае положительного ответа ООН у палестинцев появится шанс перенести территориальный спор с Израилем в международные правовые инстанции.

Под "четвертой партией заключенных" понимаются 26 палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах. Летом прошлого года Палестина договорилась с Израилем об освобождении 104 человек. Израильская сторона отпускает заключенных палестинцев на свободу партиями по 26 человек. С лета прошлого года были освобождены 78 заключенных - 13 августа, 30 октября и 31 декабря 2013 года. На данный момент осталась последняя - "четвертая партия заключенных".

О переговорах Керри и Нетаньяху 31 марта, также пока нет информации. По данным израильской газеты Haaretz, на повестке дня находится сделка, в рамках которой власти палестинской автономии уже успели обвинить израильское руководство в шантаже. Дело в том, что Израиль предложил вместо "четвертой партии" освободить 400 человек, осужденных по более мягким статьям, и якобы негласно заморозить строительство на Западном берегу реки Иордан, который Палестина считает своим.

"Решет Бет" сообщает, что Махмуд Аббас назначил на 1 апреля чрезвычайное совещание руководства ПНА, на котором он представит имеющуюся у него информацию о результатах визита Джона Керри в регион. Также будут обсуждаться шаги, которые палестинцы намерены предпринять в ближайшее время.