Журналисты узнали об утечке 400 тысяч секретных документов из Минобороны Финляндии
Global Look Press
Журналисты узнали об утечке 400 тысяч секретных документов из Минобороны Финляндии
 
 
 
Журналисты узнали об утечке 400 тысяч секретных документов из Минобороны Финляндии
Global Look Press

Журналисты узнали о разгорающемся скандале в Министерстве обороны Финляндии: по информации СМИ, речь идет о масштабной утечке результатов психологических тестов 400 тысяч финских призывников. По предварительным данным, эта информация попала в руки иностранных ученых, пишет Helsingin Sanomat.

В результате утечки иностранцам удалось получить доступ к данным о результатах тестирования сотен тысяч финских солдат в период с 1988 по 2001 год, а также за 2009 год. По информации журналистов, в 407 тысячах документов, среди прочего, содержится информация о личных данных финских призывников.

В Минобороны Финляндии подчеркивают, что иностранные граждане могли получить эти сведения исключительно от финских коллег. Национальный архив Финляндии и научные сотрудники, имеющие доступ к украденной информации, отрицают передачу данных третьим лицам.

После того как информация об утечке сотен тысяч документов стала достоянием гласности, Генштаб Финляндии направил в Верховный административный суд страны официальный запрос относительно произошедшего.

Журналисты со ссылкой на источник в военных кругах отмечают, что результаты тестов финских призывников (P-1 тесты) были использованы в исследовании британского ученого Эдварда Даттона, который, в свою очередь, настаивает на том, что у него не было доступа к этой информации.

Отметим, что в начале июня в Финляндии произошел другой инцидент, в который также были вовлечены местные военные. 1 июня жители острова Камсхольмен приняли высадку учебного десанта за реальное военное вторжение и обратились за помощью к спасателям. При этом СМИ писали о том, что Минобороны страны просто забыло проинформировать местных жителей о запланированных маневрах.

Учения прошли на острове Камсхольмен, который относится к архипелагу Сипоо и расположен примерно в 20 километрах к востоку от Хельсинки. Как рассказал журналистам островитянин Бьярне Винберг, поздно вечером к причалу у его дачного дома подплыл большой катер, из которого на берег тихо высадился отряд людей в униформе. По словам очевидца, военные несли с собой большие рюкзаки и некие предметы, напоминавшие оружие. Отряд направился в близлежащий лес.