Правительства стран "большой семерки" отгораживаются от Москвы
Архив NEWSru.com
Правительства стран "большой семерки" отгораживаются от Москвы
 
 
 
Правительства стран "большой семерки" отгораживаются от Москвы
Архив NEWSru.com

Запланированная на 2006 год полная интеграция России в группу семи крупных индустриальных государств ("большая семерка") откладывается на неопределенное время. Как стало известно Financial Times Deutschland из информированных источников, русские в будущем по-прежнему не смогут принимать участия в совещаниях министров финансов и глав эмиссионных банков G7, пишет в четверг Financial Times Deutschland.

Причиной этого, помимо всего прочего, стало дело нефтяного концерна ЮКОС и его бывшего главы Михаила Ходорковского. "В связи с этим снова встал старый вопрос, является ли Россия вообще страной с рыночной экономикой", – говорят в "большой семерке". Большие сомнения в этом возникли, в первую очередь, у США, и сомнения в последнее время только усиливаются.

Еще в 1990-е годы правительства Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Канады и США решили, что в 2006 году "семерка" должна полностью превратиться в "восьмерку". В связи с этим федеральное правительство Германии демонстративно уступило свое право на председательство в клубе в 2006 году России. Однако теперь расширение должно ограничиться только уровнем глав государств и правительств, в саммитах которых российский президент имеет право принимать участие уже в течение многих лет.

Что же касается встреч министров финансов и глав эмиссионных банков G7, они всегда приглашали московских коллег только на общую, политическую часть. В основном обсуждении, касающемся валютной и денежной политики, россияне до сих пор не имели права принимать участие. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Изначально в 2006 году планировалось также провести в Москве совещание министров финансов и глав эмиссионных банков. Но, поскольку министры стран "большой семерки" не могут выставить принимающего их Алексея Кудрина за дверь, они просто перенесли свою традиционную встречу, проходящую в начале года, на декабрь. Она состоится в эти выходные в Лондоне. Чтобы не обманывать русских, было заявлено, что встреча официально посвящена уходу главы американского эмиссионного банка Алана Гринспена.

Еще два совещания должны состояться в рамках очередных заседаний МВФ в Вашингтоне и в Сингапуре. Только встреча министров финансов для подготовки саммита G8 в июле в Санкт-Петербурге должна пройти в России. Этот формат обычно не предусматривает участия глав эмиссионных банков.

Повестка дня "семерки" в эти выходные предусматривает, помимо всего прочего, обсуждение положения в мировой экономике, которое снова оценивается позитивно. Усиленный глобальный рост продолжается. В то время как в США и Японии динамика несколько слабеет, темпы роста ВВП в Германии и в других странах Евросоюза ускорились. Спорным остается вопрос, связанный с инфляционными рисками, который станет одной из важных тем обсуждения в Лондоне. G7 обеспокоена тем, что инфляция может увеличиваться и дальше.

Неясным остается также отношение к валютной политике Китая. Ранее США пытались в несколько более резкой форме призвать страну к дальнейшей либерализации своего валютного курса. Тем временем, как говорят, в Вашингтоне теперь тоже считают, что дальше увеличивать давление на Китай "нецелесообразно".