Представитель Грузии в ООН Реваз Адамия обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию
Архив NEWSru.com
Представитель Грузии в ООН Реваз Адамия обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию По его словам, об этом свидетельствуют такие факты, как создание российской военной базы в абхазском городе Гудаута и активное проникновение российского капитала в экономику самопровозглашенной республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Грузии в ООН Реваз Адамия обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, об этом свидетельствуют такие факты, как создание российской военной базы в абхазском городе Гудаута и активное проникновение российского капитала в экономику самопровозглашенной республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузия пытается превратить Абхазию в резервацию, а народ республики экономически и политически изолировать от России, заявил премьер непризнанной республики Геннадий Гагулиа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стремление установить самые тесные отношения с Россией -не тактический ход абхазского руководства, а желание всех народов, проживающих в республике, подчеркнул Гагулиа
Архив NEWSru.com

Представитель Грузии в ООН Реваз Адамия обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию. По его словам, об этом свидетельствуют такие факты, как создание российской военной базы в абхазском городе Гудаута и активное проникновение российского капитала в экономику самопровозглашенной республики.

Другой представитель грузинского руководства - министр по особым делам Малхаз Какабадзе - подверг критике принятую 30 января резолюцию Совета Безопасности ООН по Абхазии. По его мнению, этот документ не способствует мирному урегулированию конфликта грузино-абхазского конфликта, сообщает Радио Свобода.

СБ ООН требует продлить мандат миротворцев

Совет безопасности ООН предоставил Грузии 15 дней для принятия решения о продлении мандата Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне абхазо-грузинского конфликта.

Как сообщили РИА "Новости" в субботу в МИД России, учитывая, что грузинское руководство пока не дало согласия на продление мандата Коллективных сил по поддержанию мира СНГ /КСПМ СНГ/, СБ принял решение о дополнительном рассмотрении вопроса о мандате Миссии ООН по наблюдению в Грузии /МООННГ/, если к 15 февраля Грузия не примет решение о присутствии миротворческих сил СНГ.

"Таким образом, Совет Безопасности дал грузинской стороне 15 дней для принятия, как рассчитывают в Москве, положительного решения. В противном случае может быть поставлен вопрос о корректировке мандата и даже о свертывании миротворческой операции ООН", - отметили в МИДе.

В минвший четверг СБ ООН единогласно принял новую резолюцию 1462 в связи с грузино-абхазским урегулированием, согласно которой, в частности, мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии /МООННГ/ продлевается до 31 июля 2003 года.

Грузия пытается превратить Абхазию в резервацию, заявил абхазский премьер

Грузия пытается превратить Абхазию в резервацию, а народ республики экономически и политически изолировать от России. Об заявил "Интерфаксу" в субботу премьер непризнанной республики Геннадий Гагулиа, комментируя высказывание грузинского посла в ООН, который, по сообщениям западных СМИ, обвинил Россию в аннексии Абхазии.

"Грузия сегодня живет еще в те времена, когда права граждан ничего не стоили. Настаивая на экономической и политической изоляции Абхазии, Тбилиси идет на самое грубое попрание прав людей различных национальностей, проживающих в Абхазии", - сказал Гагулиа.

"А с учетом того, что большинством населения Абхазии имеет российское гражданство, все дискриминационные меры будут направлены против российских граждан, которые имеют законное право на связи с Россией", - подчеркнул абхазский премьер.

В связи с этим Гагулиа заявил, что экономическая блокада Абхазии "самым негативным образом скажется на процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта".

"Нельзя забывать о том, что стремление установить самые тесные отношения с Россией - не тактический ход абхазского руководства, а желание всех народов, проживающих в республике", - подчеркнул Гагулиа.