Члены комиссии говорят, что самое большое достижение главы Нацразведки США Джона Негропонте - увеличение штата сотрудников более чем до 1300
Reuters
Члены комиссии говорят, что самое большое достижение главы Нацразведки США Джона Негропонте - увеличение штата сотрудников более чем до 1300 При этом 16 различных ведомств после событий 11 сентября 2001 года до сих пор между собой не делятся информацией о расследованиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены комиссии говорят, что самое большое достижение главы Нацразведки США Джона Негропонте - увеличение штата сотрудников более чем до 1300
Reuters
 
 
 
При этом 16 различных ведомств после событий 11 сентября 2001 года до сих пор между собой не делятся информацией о расследованиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем комитет по разведке Сената на своем заседании должен порекомендовать Джорджу Бушу назначить на место Негропонте, уходящего в отставку, чтобы стать заместителем Кондолизы Райс, адмирала Майкла Макконнелла
military-information-technology.com

Так называемая "Комиссия 11 сентября" обвинила администрацию президента Буша в том, что она не выполняла ее рекомендаций по защите США от терроризма. Члены комиссии говорят, что самое большое достижение главы Нацразведки США Джона Негропонте - увеличение штата сотрудников более чем до 1300, передает агентство Bloomberg. При этом 16 различных ведомств после событий 11 сентября 2001 года до сих пор между собой не делятся информацией о расследованиях.

"Мы рекомендовали администрации реформировать разведку, нам отказали", - заявил Джон Леман, один из членов комиссии, бывший главком ВВС США.

Боб Керри, бывший сенатор от демократов, подчеркнул, что Буш не смог скоординировать работу ФБР и ЦРУ, "единство их целей исчезло спустя всего полгода после терактов 11 сентября".

Между тем комитет по разведке Сената на своем заседании должен порекомендовать Джорджу Бушу назначить на место Негропонте, уходящего в отставку, чтобы стать заместителем Кондолизы Райс, адмирала Майкла Макконнелла. Ожидается, что его кандидатуру затем должен поддержать весь Сенат.

Критики нынешнего руководства разведки говорят, что их целям препятствует развитие бюрократии. Макконнелл, как они ожидают, в случае своего назначения должен привести в порядок финансы, сократить штат и бюджет разведки, оптимизировав таким образом затраты на контреррористические действия США.

Другие политики, в частности Джей Рокфеллер, демократ от Западной Вирджинии, полагают, что Джон Негропонте был "слишком дипломатичен" для своей должности и просто не желал "тревожить" президента, принимая резкие решения.

Впрочем, официальные представители ведомства защищают своего начальника, уходящего в отставку. По их словам, просто "рубить направо и налево" было не в его стиле, да и просто ни к чему. Говоря о численности сотрудников спецслужб, представители разведки также утверждают, что она оптимальна. Не согласны они и с тем, что спецслужбы не делятся друг с другом информацией: руководители ведомств встречаются по меньшей мере трижды в день, чтобы обсудить все полученные данные.

Теперь члены Комиссии призывают Макконнелла готовиться к самой большой реформе американской разведки за последние 60 лет. "Бюрократический застой" Негропонте закончился, но для его преемника наступают непростые времена.

Напомним, Негропонте стал первым в истории США директором Национальной разведки в мае 2005 года. Эта должность была создана по рекомендации независимой Комиссии по расследованию обстоятельств терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года, в целях улучшения взаимодействия американских спецслужб. До этого Негропонте работал американским послом в Ираке и постоянным представителем США при ООН. Точная дата его отставки пока неизвестна.