AP Photo
 
 
 

Знаменитый испанский пловец Давид Меков в знак солидарности с пострадавшими от экологической катастрофы жителями Галисии устроил показательный заплыв через реку Ароуза, только что очищенную от нефти с танкера "Престиж".

Акция была организована по личной инициативе спортсмена, который является обладателем 28 медалей за победы в заплывах на дальние дистанции в международных соревнованиях. Вместе с рекордсменом Арозу переплыли 18 галисийских спортсменов-пловцов, а также многочисленные любители зимнего плавания в возрасте от 15 до 70 лет, собщает РИА "Новости".

После заплыва Меко и его товарищам был преподнесен горячий жидкий шоколад. Пловец заявил, что вода в реке чистая и в подтверждение этого сделал несколько глотков на глазах у всех.

Другой известный испанский спортсмен Альваро де Маричалар - брат герцога де Луго и супруга дочери короля Хуана Карлоса инфанты Елены - развернул в Париже возле статуи свободы транспарант с лозунгом "Нунка маис" (Никогда больше). Этот лозунг сейчас звучит по всей Галисии как требование никогда не допустить повторения в будущем экологической катастрофы вроде вызванной танкером "Престиж".

Альваро де Маричалар, который собрался побить рекорд на водном мотоцикле на дистанции между берегами Франции и Англии, заявил, что этой акцией пытается привлечь внимание всей Европы к беде, постигшей Галисию, откуда он сам родом.

Разнообразные акции солидарности с Галисией провели и проводят многочисленные спортивные клубы Испании и отдельные знаменитые спортсмены.

19 ноября раскололся пополам и затонул у северо-восточного побережья Испании танкер "Престиж". Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива. Из затонувшего танкера уже вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.